Список форумов www.integro.ru www.integro.ru
ЦСИ ИНТЕГРО
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ввод в эксплуатацию и работа в БД

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 47
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Вт 30 Сен 2008 21:18    Заголовок сообщения: Ввод в эксплуатацию и работа в БД Ответить с цитатой

Возникла проблема, подготовки презентации по работе и вводе в эксплуатацию уже созданной ГИС. С возможностью создания новых на другие субьеты. Я конечно кое что подготовил.... Но хотелось-бы узнать как строится работа в ГИС ИнГео в тех городах кто уже ввел в эксплуатацию БД.
Я когдато в интернете читал как построена работа в г. Тольяти очень мне понравилось, но сейчас перерыл весь рунет и несмог найти. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт 2008 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про другие города не скажу, а за свой Тольятти мне интересно что читали и где? Мы вроде не афишируемся. Ещё хочется уточнить:
1. Вы где (в каком организации/подразделении) вводите в эксплуатацию?
2. Что Вы понимаете под словом "субъекты" (пример - субъекты Федерации)?
Теперь кратенько о Тольятти.
В Архитектуре мэрии Тольятти ИнГЕО внедрено 9 лет назад. Накопили тучу материалов - топографических разных масштабов, ГенПланистских, Дежурных. Выявили недостаток ИнГЕО - упрощённая схема работы с семантическими данными. Это не позволяет нагрузить геометрические образы реальных объектов всевозможной информацией (пример - документооборот: заявки, визы, ответы, и т.д. и т.п.). С этой целью была внедрена ещё одна система - IG (Олег Бураков). У ИНТЕГРО есть полновесный аналог - МОНИТОРИНГ.
По городу ширится опто-волокно (надо спешить, пока оно оптом). Муниципальные службы и руководители начинают подключаться к нашему серверу (посмотреть и попробовать свои силы), но очень вяло.
Ещё делаем "СИСТЕМНУЮ РАБОТУ" для крупных ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ - оцифровка топографии их территорий, в расчёте, что они эту базу устанавливают у себя и будут использовать ИМУЩЕСТВЕННЫЕ, ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ, ПРОЕКТНЫЕ службы. Увы, ЗАВОДЫ пробуксовывают, "кладут на полку" купленный материал. Причина: начальникам не больно надо, подчинённым СОВСЕМ не надо. Сидят себе в окопе: да грязно, да вши, но осваивать ГИС - это ведь надо в атаку бежать. Ещё пугают, что не все добегут. А где командиры, которые первыми встанут в полный рост?
Удачи Вам, да и всем нам.

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей



Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 47
Откуда: г. Калуга

СообщениеДобавлено: Ср 01 Окт 2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где читал точно не скажу но помоему это был форум журнала "Геопрофи" но как я говорил выше, точно не помню. Там еще было что-то про организацию работы топографов, что мне очень понравилось (так как я и являюсь представителем подрядчика), блокировка выданного фрагмента на время внесения изменения и т.д.

Я представитель частной структуры, пытался ввести в работу в одном из городов нашей области. Путем оцифровки около 400 планшетов м 1:500 и внесенной в них корректуре, была создана довольно обширная база данных, но потом столкнулся с совершенно необычной проблемой, "никому нафиг нифига не нужно" наверное это общая проблема для многих регионов необьятной России. Побившись головой о стену приблизительно в течение года, я данный проект забросил, вот теперь появились заинтересованные в развитие данной темы люди, а для них надо грамотно донести все возможности.

Извиняюсь субъектами я называю областные города.... Embarassed

С заводами мы тоже столкнулись с аналогичной проблемой, если с копией в "Автокаде" разбитой по слоям народ еще и может совладать, то ГИС все боятся как огня! Smile

Насчет семантики Вы меня сильно огорчили, я до этого момента считал, что в ИнГео, только два недостатка, это ввод данных, и вывод... Sad семантику я всегда рассматривал как наиболее продвинутую из всех Российских СУБД. Sad Но ничего и эту проблему как я понял можно решить с помощью дополнительных модулей. Very Happy Так, что данные моменты я рассмотрю отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, на счёт организации работы топографов, в Тольятти всё на древнем, дремучем уровне.
А читали Вы наверно - БЛАГИЕ ПОЖЕЛАНИЯ.
Всё упёрлось в геослужбу, костное законодательство и безвольное начальство. И в какой то мере в финансирование, на худой конец в выбивании штатной единицы.
Всё изменится, когда жаренный петух клюнет. Тогда мужики накрестятся, да поздно будет.
Пример из моего детства: мой дядя - Пал.Фимыч, был главным энергетиком Кировского завода г.Копейска. Согласовал землянные работы. Экскаватор зацепил кабель, два рабочих погибли. Оказалось что топограф на согласующие документы не нанёс этот кабель, а дядьке "химию" присудили.
Для продолжения темы, предлагаю первый фрагмент - КАК ЕСТЬ.
Объект права:
1. Топографический фонд (ТФ).
2. Фонд инженерных изысканий (ФИИ).
В обоих случаях собственник - муниципалитет.
Субъекты отношений:
1. Собственник фондов - исполнительный орган местного самоуправления (Мэрия).
2. Держатель фондов (владение и пользование) - орган архитектуры органа местного самоуправления (Архитектура).
3. Исполнитель топографических работ и инженерных изысканий - геодезическое предприятие (Геодезист).
4. Пользователь топографических материалов - архитекторы, проектировщики, использующие но не изменяющие топоматериалы (Пользователь).
Ситуация как есть.
Архитектура ведёт дежурство фондов. Для этой цели в штате Архитектуры должна быть служба - ГЕОСЛУЖБА, которая ведёт учёт имеющегося топоматериала, кому выдала и на сколько и осуществляет приёмку материалов от геодезистов.
Архитектуре должны быть делегированы полномочия от инспекции ГосГеоНадзора на выдачу разрешений на выполнение топографических, инженерно-изыскательских работ на территорию меньше ХХХ га.
Геодезист получает разрешение на выполнение работ, одновременно запрашивает нужные ему планшеты (на недеформируемой основе).
Делает съёмку, наносит её на планшеты, отмечает в картограмме границу съёмки и сдаёт в ГЕОСЛУЖБУ вместе с отчётом.
ГЕОСЛУЖБА всё тщательно проверяет, если надо - выезжает на место или организовывает проведение независимой экспертизы.
Минусы:
1. На время выдачи Геодезисту материала, Архитектура остаётся без топоматериала. Отчёты не могут заменить планшеты. Случается, что планшеты теряются - это катастрофа.
2. Картограммы не приспособлены для нанесения большого количества границ съёмок.
3. Геодезисту приходится вычерчивать на планшетах руками.
4. Не только Медведев и Путин, само время диктует требование - интенсификация деятельности, повышение производительности, повышение оперативности принятия решения на базе достоверных данных. Планшеты не имеют резервов для соответствия этим требованиям.
5. Проверка топоматериалов с планшетов - очень кропотливое занятие. Следовательно не дешёвое и слабо защищено от брака (неуглядел).
Дальше планирую фрагмент - КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, вероятно в среду, продолжение следует...

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пн 06 Окт 2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивлен, что в тольятти так слабо с картографией.
Мы работать с ГИС начали в 1998 году (по серьезному)
начали с мапинфо в 2000 перешли на Ингео
Сначала был векторизован адресный план дома и основные дороги
параллельно был начат сбор и сканирование съемки
В 2001 перешли уже на технологию векторной отрисовки съемки
Это все было в архитектуре
С 2002 года подключили земельщиков - сначала они вели базу в Ингео
в 2004 для куми (в т.ч. земельщики) приобрели комплекс Имущество
Сейчас приступили к внедрению Мониторинга
Планируем приобретение ИСОГД

Только мне непонятен изначальный вопрос- что считать под внедрением ГИС, по моему мы до сих пор ее внедряем

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2008 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Сергея Николаева за включение в эту непростую тему.
Тем более, что Братск ведёт векторную обрисовку съёмки. Ах как хочется об этом по подробнее: о сложностях, о структуре данных, об обновлении и т.д.
Хочется немного заступиться за Тольятти: я писал только о работе геослужбы и приёмке топоматериалов.
Акромя этого у нас есть в ИнГЕО: опорный план (в том числе адресный план), дежурные планы земельных участков, сервитутов и инженерных коммуникаций, транспортная сеть с внутриквартальными проездами, откалиброваны все планшеты (те что на лавсанах), Генеральный План.
Сейчас самая наипервейшая задача - оцифрованная топография 1:500.
Тем более что Тольятти эту работу уже заказывал Москве (Комосов), и результат на значительную часть территории есть. Но он попланшетный (объекты режутся границами планшетов), никак не проверенный и структура данных - Комосовская.

Был в Архитектуре Уфы, у них своя структура данных, уверен отличная от той, что поставляет Интегро вместе с ИнГЕО.
В общем, мне эта тема интересна и скоро я начну творить что-то своё на базе всех доступных структур (форматов) электронных топографических материалов. Пишите, делитесь, буду признателен.

Извиняюсь, за вольное отступление от первичной темы - внедрение.
Данный процесс, на мой взгляд, бесконечен: если в ширь он может поглотить города, районы, области, страны и остановиться где-то на краю галактики, то в глубь - ещё копать и копать: сначала появится карта, потом она обрастёт аналитикой, корреляционными связями, финансовыми потоками, транспортными моделями. Можно предположить даже связь со всевозможными датчиками и камерами наблюдения - по карте поедут машины, зашагают пешеходы, в реальном времени будут перемещаться облака выбросов м высыхать лужи. Но всё это не раньше, чем мы достигнем края галактики.
Ещё о внедрении:
Всё начинается с руководителя.
Доказательство:
Иерархия такова, что подчиненные имеют узкий круг задач и целей, за счёт детализации исполнения этих задач. Это накладывает ограничения и на требуемую/используемую информацию и зависит от занимаемого места на карьерной лестнице.
Следовательно, чем выше должность занимает работник, тем шире круг его задач, компетенции (в идеале) и следовательно информационных ресурсов. Именно им, захлёбывающимся в море информации или задыхающимся в вакууме, нужны всевозможные информационные, в том числе Геоинформационные системы.
Осталось только объяснить им это, чтобы они перестали мечтать об ОДНОЙ БОЛЬШОЙ КРАСНОЙ КНОПКЕ - нажал на неё и получил всё что захочешь.
Ещё встречается такая мечта - "Есть у меня незаменимый работник, вот бы его клонировать, а заодно и подправить, ну пусть будет голова квадратная, удобно будет кружку пива ставить".

Лирическое, отступление, дальше только по существу.

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему и удивился, что мы как раз и начали с картматериала.
И, насколько я знаю многие города начинали с этого. В 2000-2002 это была наиактуальнейшая тема всех семинаров.
У нас так получилось, что как раз в это время сошлись 2 энтузиаста электронной карты города инженер строитель и инженер геодезист, причем оба прекрасно знали с какой стороны подходить к компьютеру.
Т.е. цель была для обоих понятна - создание электронной базы города на основе электронной карты (векторной естественно)
Для привлечения внимания руководства (мэра, на меньшее мы были несогласны Very Happy ) в мапинфо была выполнена векторизация основных градостроительных объектов одного микрорайона. После получения "добро" мы еще в течении 2-х лет пробивали деньги на приобретение техники и ПО.
Работу с картой естественно начали с приобретения классификатора разработанного Интегро. Оттолкнувшись от него мы разработали свой классификатор карт и слоев. Разработкой занимались инженер картограф - чертежник и я как инженер строитель. В результате получился классификатор, позволяющий нарисовать карту соответствующую требованиям картографии и в то же время расклассифицированный по картам и слоям в соответствии с нуждами города.
Созданный классификатор позволил принимать на работу по векторизации неспециалистов в области картографии. После 2-х недельной пробной векторизации (под контролем), человек с улицы (как правило студенты) приступал к самостоятельной работе
В итоге с 2000 года мы приступили к топосъемке с отрисовкой сразу в векторном виде.
Нужно сказать что к этому моменту подавляющий объем съемки в городе велся муниципальным предприятием (как раз и создавшим классификатор), Кроме того ему были делегированы и функции городской геослужбы.
В настоящее время работы по съемке разыгрываются на конкурсе, но главным условием участия является наличие физического подключения к электронной карте.
К сожалению пока еще и ведетсся работа по приемке растровых съемок и даже бумажных от подрядчиков работающих по заказам частных заказчиков.
В планах принятие положения омуниципальном картографическом фонде в котором описать правила игры необходимые городу на фронте топосъемки и проектных работ

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


© phpBB Group
Русская поддержка phpBB