Список форумов www.integro.ru www.integro.ru
ЦСИ ИНТЕГРО
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с растром

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mixus



Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009 00:06    Заголовок сообщения: Проблема с растром Ответить с цитатой

Когда создаю растр через макет печати, а после этот растр распечатываю, то изображение получается на бумаге как бы в клеточку. На казалось бы однородной площадной заливке можно увидеть какие-то непонятные клетчатые артефакты.
Если кто сталкивался с этим, большая просьба, помогите как бороться с этой бедой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пробовали поиграться с настройками печати Ингео
_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mixus



Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikser писал(а):
А пробовали поиграться с настройками печати Ингео


Да втом то и дело, что картинка такая получается еще до печати. Тоесть сам растр имеет такую неоднородную фактуру.
Ниже показан примерсозданного мной растра при определенном увеличении, и почти такой же клетчатый он получается при печати.


На большем приближении видно, что площадная заливка имеет не однородную заливку, а довольно большие пустые пробелы между пикселями определяющими цвет заливки. С линейным же объектом все ок.И из-за этого вся беда.
Как быть? Что я делаю не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я имел в виду настройки в меню "Сервис - параметры - печать"
там есть 3 варианта обработки растров
Я всегда использую только верхний вариант - полностью векторная заливка.
Галочка "полупрозрачность средствами операционной системы" отключена (не стоит)
Кроме этого - в последней закладке параметров есть галочка "GDI+" можно попробовать ее в разных состояниях

Вообще желательно бы знать какая версия ингео у вас стоит, какая операционка, какой принтер.
У нас было что-то подобное при печати на первых бэта версиях Ингео 4.4

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mixus



Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikser писал(а):
Здравствуйте!
Я имел в виду настройки в меню "Сервис - параметры - печать"
там есть 3 варианта обработки растров
Я всегда использую только верхний вариант - полностью векторная заливка.
Галочка "полупрозрачность средствами операционной системы" отключена (не стоит)
Кроме этого - в последней закладке параметров есть галочка "GDI+" можно попробовать ее в разных состояниях

Вообще желательно бы знать какая версия ингео у вас стоит, какая операционка, какой принтер.
У нас было что-то подобное при печати на первых бэта версиях Ингео 4.4


Здравствуйте.
Эти то настройки "Сервис - параметры - печать" я конечно пробовал.
Каждый раз получается одно и тоже Sad
Галочку "полупрозрачность средствами операционной системы" не нашел Embarassed
"GDI+" тоже что-то не пойму где искать.
ИнГЕО 4.4 beta
версия 4.4.0.80 (вот чую в этом-то и дело)
WinXP Home
hp designjet 130nr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuslanG



Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 171
Откуда: ИНТЕГРО

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Установите последнюю версию ГИС "ИнГео".
Попробуйте изменять комбинации следующих настроек:
  • Полупрозрачность при печати средствами операционной системы. Меню "Сервис" > Подменю "Параметры..." > Вкладка "Печать" > Галочка "Полупрозрачность средствами операционной системы". Изменение применимо только к печати.
  • Использование GDI+. Меню "Сервис" > Подменю "Параметры..." > Вкладка "Разное" > Галочка "Использовать GDI+". Изменение применимо к печати и экрану.
  • Полупрозрачность при отображении карты на экран средствами операционной системы. В файле "InGeo.cfg" добавляем в тег <VIEW> атрибут UseAlphaBlend со значением "1" (например, <view UseAlphaBlend="1"><![CDATA[]]></view>). Именение применимо только к отображению на экран. Может привести к замедлению отображения.

_________________
С уважением, Руслан Гадеев
Видео уроки ИнГео
Документация ИнГео
Обновления ИнГео
Интегропедия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mixus



Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RuslanG писал(а):
Установите последнюю версию ГИС "ИнГео".
Попробуйте изменять комбинации следующих настроек:
  • Полупрозрачность при печати средствами операционной системы. Меню "Сервис" > Подменю "Параметры..." > Вкладка "Печать" > Галочка "Полупрозрачность средствами операционной системы". Изменение применимо только к печати.
  • Использование GDI+. Меню "Сервис" > Подменю "Параметры..." > Вкладка "Разное" > Галочка "Использовать GDI+". Изменение применимо к печати и экрану.
  • Полупрозрачность при отображении карты на экран средствами операционной системы. В файле "InGeo.cfg" добавляем в тег <VIEW> атрибут UseAlphaBlend со значением "1" (например, <view UseAlphaBlend="1"><![CDATA[]]></view>). Именение применимо только к отображению на экран. Может привести к замедлению отображения.


Пробовал изменить InGeo.cfg как вы писали. Результат такой же как на приведенных выше скриншотах.
"Сервис -> Параметры -> Печать" вообще к моему случаю мало относится, так как мне нужно для начала получить однородный растр. Но как я уже говорил и это я тоже пробовал.
А вот во в кладке Разное в Параметрах я GDI+ вообще не вижу. Галочки с таким названием вообще нигде не нашел.
Версию ИнГЕО описал выше. Может в ней вся проблема, и в этой версии в настройках попусту нет такой галки GDI+ ?
Пробовал даже печать непосредственно на виртуальный принтер в PDF. Пробовал также при этом ставить галку "Растровая печать" Все в пустую, результат один и тот же Sad
Остается только надеяться на последнюю версию ИнГЕО.
з.ы. кстати какая последняя, до 4,5?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuslanG



Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 171
Откуда: ИНТЕГРО

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если возможно, пришлите на support@integro.ru:
  • Один из растровых файлов, которые Вы используете в качестве подложки и который отображается "клетчатым артефактом".
  • Обменный файл ИнГео, содержащий стиль, который создает описанный выше эффект. Без пространственных объектов.

_________________
С уважением, Руслан Гадеев
Видео уроки ИнГео
Документация ИнГео
Обновления ИнГео
Интегропедия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последняя версия по моему 4,4,0,175 скачайте обязательно, я говорю что при тестировании первых версий 44 у нас было что-то подобное, мы перешли на работу с версией 44 только по моему с релиза 126

Вопрос - вы используете прозрачную (в разной степени) закраску.
для отображения съемки мы отказались от прозрачности

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На картинках присутствуют объекты с прозрачностью в x0%.
Я ещё не видел чтобы ИнГЕО смешивал цвета просвеченных объектов.
ИнГЕО выходит из ситуации так как на приведённых картинках:
территория делится на маленькие картинки 3 на 3 пикселя и каждый пиксель соответствует 10% прозрачности (обратная зависимость): 1 пиксель - 90%, 2 - 80%. Кажется особое место занимает - 50%, надо провести дополнительные эксперименты.
Ещё один интересный тест - смешать два объекта двух стилей с разной заливкой, но с одинаковой величиной прозрачности. Будут ли эти пиксели обоих цветов видны или позиции их будут полностью совпадать: один из них не будет виден совсем а другой не поменяет свой цвет?
groyfalcon писал(а):
Пробовал даже печать непосредственно на виртуальный принтер в PDF.

Меня интересует данная тема. Может я её интерпретирую по своему и неправильно, тогда поправьте меня.
Я так понимаю, что у Вас установлены драйвера неизвестного принтера которые направляют печать не в порт а в файл, потом можно просмотреть этот файл как файл в формате PDF?
Так ли это и что это за драйвер, какого принтера?

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программ создающих виртуальный PDF принтер довольно много в интернете, в том числе и бесплатных.

А с каким разрешением вы создаете растры?

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mixus



Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Попов писал(а):

groyfalcon писал(а):
Пробовал даже печать непосредственно на виртуальный принтер в PDF.

Меня интересует данная тема. Может я её интерпретирую по своему и неправильно, тогда поправьте меня.
Я так понимаю, что у Вас установлены драйвера неизвестного принтера которые направляют печать не в порт а в файл, потом можно просмотреть этот файл как файл в формате PDF?
Так ли это и что это за драйвер, какого принтера?


Да, вы все правильно поняли.
Я использовал бесплатную doPDF v. 6.2
Разрешение 200-300 dpi ставил.
Единственный плюс, он немного смазывает картинку,а минус - немного ломает геометрию.
Вчера скачал 4.4.0.175. Сегодня буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос, а на каком увеличении рисунка у вас начинают проявляться эти артефакты?
_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за совет.
Справился, заодно избавился от заблуждения.
Думал что есть такой реальный принтер, драйвера которого формируют файл в формате PDF.

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mixus



Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар 2009 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikser писал(а):
Еще вопрос, а на каком увеличении рисунка у вас начинают проявляться эти артефакты?


При разных процентах увеличении. Может и при 100, может и при 40, всегда поразному.
Как мне кажется, зависит это от разных факторов: размер созданного растра, какая прозрачность у отдельно взятой площадной заливки, может еще что-то.
Я понимаю, что все это из-за того, что растр сам по себе в ИнГЕО моей версии так формируется. Я не знаю как это исправить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар 2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как с этим бороться?
1. уменьшение размера пиксела (увеличение dpi)
2. стараться не использовать прозрачность заливки
3. стараться использовать только основную палитру цветов. любые полутона отображаются подобным образом. Я на печать как правило отправляю ( и растры создаю) в режиме 256 цветов.

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mixus



Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikser писал(а):
Как с этим бороться?
1. уменьшение размера пиксела (увеличение dpi)
2. стараться не использовать прозрачность заливки
3. стараться использовать только основную палитру цветов. любые полутона отображаются подобным образом. Я на печать как правило отправляю ( и растры создаю) в режиме 256 цветов.


Увеличение DPI до 600 почему-то вызвало ошибку "A call to an OS function failed". Например 300 и 400 DPI нормально идет. Пробовал в обновленной версии 4.4.0.175.
Отказаться от использования прозрачных заливок не считаю выходом из ситуации, как и использование цветовой гаммы в 256 цветов.


Первая картинка, это скриншот из окна макета печати, а вторая это тот же самый участок, но уже созданный растр. Вот почему нельзя сделать так, что бы получившийся растр не отличался от превью в окне макета печати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял - это принцип работы Ингео
Когда вы используете различной прозрачности заливки или межтоновые закраски из дополнительных цветов. Так и будет, в том числе и на экране.
Просто на экране при прозрачности менее 50% будет казаться что заливка сплошная, а при прозрачности в 60-90% уже явно видны точки.
Сергей Попов правильно описал "технологию" прозрачности.
Сплошные заливки, тем более взятые из основных цветов и на растре и на печати будут однородными

Мне не понятно ваше отторжение непрозрачных заливок.
Да прозрачные удобней когда что-то под объект подложено, но если подложеный объект имеет цвет, а тем более имеющий прозрачность, то на выходе вы получите совсем другой цвет картинки.
Конечно может вам так и нужно, но мы постарались максимально уйти от прозрачных заливок.
Основная карта - (топосъемка) только сплошные цвета. А тематические слои - по необходимости. Ведь у Ингео множество возможностей проявления объектов с нижележащих слоев.
Простой пример - растры всегда лежат выше векторной топосъемки. Растры прозрачные и позволяют легко сверять вектор и растр.
Зате если нужно напечатать новый планшет, частично векторизованный, опускаем растр ниже слоев основной карты и печатаем. Сплошные заливки закрывают устаревшую часть растра. Причем создать растр можно и в монохромном режиме. Получится обновленный планшет

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да забыл написать.
Последняя более менее нормально работающаяя версия Ингео 44 - 124-я.
(во всяком случае для меняSmile. Пока не пробовал 177-ю, только вышла. Во всех остальных были глюки, причем касающиеся отображения и печати.

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну полностью на 44 переходить еще нельзя
например 43 отправляет растр на плоттер секунд за 30, 44 затрачивает более 7 минут. И это для рисунка А4

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sirwalrus



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА ладНО?
не замечал такого. ватманы на плотер отправляет почти мгновенно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пт 05 Июн 2009 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

виноват, не уточнил что проблема только с растровыми картами
_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


© phpBB Group
Русская поддержка phpBB