Список форумов www.integro.ru www.integro.ru
ЦСИ ИНТЕГРО
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Есть модуль подписи номера дома

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Сторонние разработки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Васильев



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 105
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2010 14:10    Заголовок сообщения: Есть модуль подписи номера дома Ответить с цитатой

В развитие темы, начатой здесь:
http://forum.integro.ru/forum/viewtopic.php?t=985
Переписал это на Дельфи и узко специализировал на подписи номера дома. Получилось, как мне кажется небезынтересно. Скорость возрасла на порядок - почти как скорость ввода домов без семантики.
Подпись всегда рисуется вдоль одного из ребер (вернее - между двумя вершинами, со сдвигом на 10 см (на местности)). Возможны два варианта - вдоль ребра с запада на юг, и с юга на восток. Практика показала, что больше не нужно. Обслуживает только один выделенный (или только что созданный объект), сразу же можно ввести значение (номер дома и литеру), которые затем предлагаются для следующего дома с шагом 2.
Готов предоставить всем желающим бЭзДвозДмЭзДно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2010 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно было бы попробовать.
Подпись получается топологически привязанной?

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Васильев



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 105
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топологически - нет. Я специально отодвинул ее на 0.1 м от вершин, чтобы, если дом вычурной формы, и пририсовалось некрасиво, можно было вручную пододвинуть.
Я не знаю, как это здесь выкладывать. Но можно почтой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Власов



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 580
Откуда: ИНТЕГРО

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.integro.ru/forum/viewtopic.php?t=730
_________________
С уважением, Михаил Власов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что вы привязали подпись физическими размерами.
Мне кажется что это не совсем удобно. На разных масштабах будет разный сдвиг подписи.
У нас например стиль создан так что бы подпись номера дома отстояла на 1 мм от линий угла дома, на любом масштабе, неважно 500 или 2000.

Но все равно интересно попробовать
Если возможно скиньте nikser60@list.ru

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Васильев



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 105
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложил здесь

http://forum.integro.ru/forum/viewtopic.php?t=1000

Попробуйте. Инструкция там же.

А что, у вас дома рисуются только до 2000-го масштаба?
У нас я сделал до 18 000 (подписи только до 2000), а затем между 115 и 800 тысячами дома рисуются ярко красными (жилые) и оранжемыми (нежилые) контурами, которые на таких масштабах сливаются в довольно красивое "звездное небо" которое производит впечатление на начальство и его гостей. А поскольку наша карта с подробной застройкой охватывает половину Самарской области (без подробной застройки - гораздо больше), то смотрится весьма презентабельно. Как у Цоя - "город стреляет в ночь дробью огней". Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Июл 2010 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про дома ничего не говорил, только про подписи.
У нас подписи создавались в соответствии с требованиями Роскартографии, где номер дома может располагаться в любом из четырех углов здания, причем не обязательно вдоль длинной стороны, но обязательно вдоль улицы к которой относится дом по адресу.

Кроме этого у нас есть подпись номера дома для адресного плана, которая показывается на масштабах от 4000 до 10000, и которая рисуется произвольно на свободном месте, но с учетом ориентации север юг, и направления улиц

Не совсем понял, зачем вы отделили литеру от номера дома. У нас например это поле на 90% будет пустым

А насчет расцветки, ваша идея хороша для генплана, где разными цветами показываются здания различного назначения, но это масштаб 10000 - 25000. Хотя это гораздо проще сделать с помощью тематического модуля, раскрасив объекты в зависимости от содержания семантики

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Васильев



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 105
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельно номер и литера - это решение принимал не я, принял систему, когда все это уже сложилось. Есть вероятность, что к этому решению причастен широко здесь известный Андрей Чернов.
Кстати, добавить выбираемый вариант с единым текстовым полем - дело техники. Пусть это будет в новой версии.
Расцветка домов, о которой я говорил имеет презентационные цели, а не утилитарные. Есть у нас тут два баламута, которые научились рисовать в Дубль-ГИС, и напористо предлагают всем переходить на Дубль-ГИС - и не хотят слышать, что это совсем разные системы разного целевого назначения. Ну а начальству некогда вникать в детали - кто громче кричит - тот и прав. Само оно не работает с картой. Вот и приходится "делать красиво".
Кстати, вы практически пробовали оперативно отображать цветом семантическую информацию по дому? Я как-то пробовал в прошлом году (стояла задача оперативно отображать наличие наших абонентов в том или ином доме) но получилось на редкость коряво и неудобно. Пришлось выкинуть.
Можете поделиться идеями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Власов



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 580
Откуда: ИНТЕГРО

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Васильев писал(а):
Я как-то пробовал в прошлом году (стояла задача оперативно отображать наличие наших абонентов в том или ином доме) но получилось на редкость коряво и неудобно. Пришлось выкинуть.
Можете поделиться идеями?


1. Напишите модуль, который в ответ на изменение объекта, на лету переключает стили форм в зависимости от семантики.

2. Дополнительно добавьте возможность принудительного обновления стилей для всех объектов слоя. Это будет гарантировать, что даже если первый пункт по какому-либо объекту не отработал, то после обновления всего слоя все формы будут отражать текущее состояние. А также полезно при начальном заполнении.

_________________
С уважением, Михаил Власов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Васильев



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 105
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пункт первый не очень востребован, т.к. требовалось главным образом отобразить на карте содержимое уже заполненной базы; и более того - информация по абонентам меняется вне ИнГео, поэтому практически полезен был бы лишь пункт 2.
Но он весьма трудновыполним, т.к. домов у нас на карте более 160 000, и такая обработка их была бы неприемлемо длительной. У меня была идея - завести новый текстовый стиль из крупной такой звездочки, размером с полдома, причем эта звездочка была бы символом из БД, и если инфа по абоненту менялась бы, то звездочка бы исчезала или добавлялась сама собой. Но была проблема, как сделать так, чтобы эта звездочка не мешалась перед глазами тем, кому это не нужно, да и вообще было не очень красиво. Сейчас уже не помню деталей почему именно не пошло. Возможно, просто начальство возбурлило новой затеей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreichernov



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 209
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей,
1) отображать на доме количество абонентов и вообще красить в зависимости от их количества довольно легко с помощью нашего тематического модуля. Он может настроиться на произвольные базы (брать значения из внешних оракловых баз - без проблем) и эффективно кэшировать эти значения, чтобы при каждой перерисовке экрана не пересчитывались значения и не выполнялись запросы

2) дом от литеры отделен, чтобы можно было делать диапазонные запросы на номер дома и сортировку по номеру результатов. На подпись это никак не влияет.

3) пора бы уже пригласить нас, чтобы баламутов с дубльгис умять и показать новому начальству, что можно сделать и что нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу Андрея Чернова, хотя возможности их модуля использую процентов на 5.
Закраска при изменении семантики изменяется влет. Правда пользовался только семантикой из Ингео. Что очень здорово можно включить отражение тематики только в окне, не пересчитывая всю базу. Правда при этом нужно быть внимательным с макетом печати, если макет будет больше окна, отрисовка семантики отпечатается только как в окне ингео.

И еще есть вопрос к Андрею Чернову. Модуль прописывает пути к сохраненым наборам тематики где-то на уровне сервера Ингео.
Например я из дома работая с базой сохраняю пути на диске Е, а на работе на сетевом диске О. При переходе из дома на работу модуль ищет набор по тому пути, по которому последний раз был сохранен набор, то есть на диске Е которого нет на работе
Пришлось создать одинаковую структуру пути и для дома и для работы. Но здесь есть одно но, сетевой диск доступен только на работе!!!. То есть другим пользователям мои наборы уже не доступны.

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Васильев



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 105
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрею Чернову:
Написал в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Сторонние разработки Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


© phpBB Group
Русская поддержка phpBB