Список форумов www.integro.ru www.integro.ru
ЦСИ ИНТЕГРО
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

карты Генштаба в ИнГео

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рамиль



Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Респ. Башкортостан г.Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2012 14:08    Заголовок сообщения: карты Генштаба в ИнГео Ответить с цитатой

Каким образом привязать растровые генштабовские карты 1:100 000 и 1:25 000 к номенклатурным листам в Ингео в виде подложки растровой?
Пробывал калибровать растры в RasterMagic, затем перегонял их в geomtran где имея координаты углов листа привязывал к МСК-02, затем импортировал в ИнГео файлом привязки Tab. Однако получилось так а не иначе (см рис. Синим - результат импорта файла привязки Tab, красным - как должно быть, имеющиеся номенклатурные листы 1:100 000) Вопрос можно ли вообще подобным образом делать растровые подложки, поворачивать растровый планшет под углом как и номенклатурные листы в Ингео?
Заранее благодарен за помощь!



Номенклатурные листы.jpg
 Описание:
 Размер файла:  241.31 KB
 Просмотрено:  14823 раз(а)

Номенклатурные листы.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Васильев



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 105
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 07:36    Заголовок сообщения: фотошоп? Ответить с цитатой

(неуверенно так...) Может быть повернуть в фотошопе? Мне приходится привязывать растры, взятые черте-знает откуда. Колхоз, конечно, но все-таки получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамиль



Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Респ. Башкортостан г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но даже если повернуть в фотошопе все равно не сядет в границы геодезической сетки выделенной красным. Что-то подобное я уже сделал без особых проблем в Google Earth, просто наложил сетку масштаба 100 000 и вставил туда карту генштаба (см рис), и привязка очень точно вышла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рамиль



Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 5
Откуда: Респ. Башкортостан г.Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот Скрин с Google


Сетка в GM.jpg
 Описание:
 Размер файла:  248.66 KB
 Просмотрено:  14796 раз(а)

Сетка в GM.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, подобная возможность планировалась в версии 4.5.
Для 4.4 то что вы хотите вряд ли получится. Ингео работает с прямоугольными элементами растра, лист карты представляет собой трапецию. соответственно посадить трапецию в прямоугольник не получится, или начнется деформация растра.
Единственно в версии 4.4 можно сделать повернутую сетку растров, но печатать такие растры не получится. Во всяком случае я как-то попробовал - фиг вам.

Я такие операции делаю по сложным путем.
1. С помощью EasyTrace нормализую (то есть поворачиваю) растр в соответствии с координатами (нужной мне СК)
2. Там же в можно создать файл привязки tab, (но есть проблема потом его чтения модулем Ингео) (что-то с проекциями)
Можно в мапинфо посадить этот растр по нужным координатам
3. В Ингео подгружаю растр "менеджером растров" от Андрея Чернова (Самара)
После этого тем же модулем можно подгрузить все нужные карты. Сделав прозрачным белый цвет получим сплошное растровое поле.
В принципе можно работать и полученным растровым полем
4. Но для удобства работы я нарезаю этим же модулем необходимые мне квадраты растрового слоя Ингео и сажу их в базу.
В Ингео 4.6 квадраты можно нарезать и через макет печати. но я пока не побовал.

Есть некоторые ограничения
Растр карты должен быть или BMP или TIF. Причем BMP растры привязанные Менеджером растров потом не хотят печататься непонятно почему. Во всяком случае для черно-белых растров, цветные я не проверял.

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikser писал(а):
Единственно в версии 4.4 можно сделать повернутую сетку растров, но печатать такие растры не получится. Во всяком случае я как-то попробовал - фиг вам.
У нас повёрнутые растры печатаются надёжно и достаточно большими объёмами.
У нас плоттеры HP DesignJet 800PS и 510. Ещё пробовал на Canon PF710, вроде так.
Первоначальный подбор параметров был тернист, но сейчас работает надёжно и надеюсь что не зависит от модели принтера/плоттера.
Могут быть и растры овёрнуты и изображение повёрнуто и то и другое вместе.
Единственное, (не распространённое в реальной работе) - если растры маленькие (увидел на файлах 256х256 пикселей), то вылетают мизерные артефакты на границах повёрнутых файлов и сетка деления на файлы угадывается.

Помогу, когда решите вернуться к этой теме.

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас 2 плоттера HP DesingJet 500, один на 24" другой на 42".
Так и не удалось их заставить печатать повернутые растры.

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


© phpBB Group
Русская поддержка phpBB