Список форумов www.integro.ru www.integro.ru
ЦСИ ИНТЕГРО
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ошибка импорта - объект в разных слоях

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Радченко Андрей



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 7
Откуда: г.Курган

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005 08:22    Заголовок сообщения: Ошибка импорта - объект в разных слоях Ответить с цитатой

При импорте векторной карты выдается ошибка:
"Принимаемый и существующий пространственные объекты находятся в разных слоях". Далее указан слой импортируемой карты и слой существующей.
Тем не менее, данные из этой карты очень нужны. Crying or Very sad
Подскажите, пожалуйста, как это побороть сейчас и избежать подобного в дальнейшем.
Буду рад любым подсказкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Дек 2005 15:16    Заголовок сообщения: Re: Ошибка импорта - объект в разных слоях Ответить с цитатой

Радченко Андрей писал(а):

"Принимаемый и существующий пространственные объекты находятся в разных слоях"

Вероятно у Вас 2 Базы, возможно на разных копьютерах, но одна из них - основная, а вторая - дубликат первой. Вами в Дубликате создано нечто, что необходимо вернуть в Основную базу.
Я буду исходить из того, что данное предположени верно.
1. В Дублирующей базе СРАЗУ не было выполнено действие: сменить генератор. На будущее - это единственное действие, которое необходимо сделать и СРАЗУ.
2. В таблице INGEO_IDMAPER ДУБЛИРУЮЩЕЙ базы необходимо изменить значение поля GLOBALID во всех строчках. Генерировать эти значения можно в Delphi с помощью комбинации Ctrl-Shift-G. После этого опять формуруется обменный файл и повторно пытаетесь его импортировать в основную базу.
3. Ещё мне рекомендовали изменить поле DBID в таблице INGEO_DBINFO, но вроде это лишнее.
Внимание: Данные действия влекут изменение глобальных идентификаторов всех объектов, карт, слоёв и т.д, но это не критично если с вашим ИнГео не взаимодействуют корпоративные базы использующие глобальные идентификаторы. По этому, изменение идентификаторов предлагаю делать в ДУБЛИРУЮЩЕЙ базе, а не в ОСНОВНОЙ.

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радченко Андрей



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 7
Откуда: г.Курган

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вами в Дубликате создано нечто, что
необходимо вернуть в Основную базу.
Я буду исходить из того, что данное предположени верно.

Да, это верно.
Цитата:
1. В Дублирующей базе СРАЗУ не было выполнено действие: сменить генератор. На
будущее - это единственное действие, которое необходимо сделать и СРАЗУ.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли это делать сейчас и, главное, КАК это сделать? Smile Или это действия из п.2?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. В Дублирующей базе СРАЗУ не было выполнено действие: сменить генератор. На
будущее - это единственное действие, которое необходимо сделать и СРАЗУ.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, нужно ли это делать сейчас и, главное, КАК это сделать? Smile Или это действия из п.2?

В Сервере данных есть меню: База данных -> Сменить генератор. Сейчас менять генератор в Дублирующей базе имеет смысл, только если Вы предполагаете и дальше использовать Дублирующую базу, продолжать создавать в ней объекты и переносить в Основную.
Но это не повлияет на решение уже сложившейся проблемы. Для этого действуйте по п. 2.
Желаю удачи и ВСЕМ ХОРОШЕГО ПРАЗДНИКА!

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andreichernov



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 209
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радченко Андрей писал(а):

Подскажите, пожалуйста, нужно ли это делать сейчас и, главное, КАК это сделать? Smile Или это действия из п.2?

У нас у пользователей очень часто это бывает.
1) Надо очень четко ососзнать, что Вы сами виноваты.
Это не шутка. Нельзя БД переписывать прото так без смены генератора.
2) После осознания п 1. попросить в Интегро Интернет- ссылку
на специальную утилиту, кторая поменяет Вам ИД пространственных объектов в базе без изменения ИД системных объектов (слоев, стилей).
Способ, указанный Сергеем Поповым, скорее всего Вам не подходит,
так как он сменит ИД и системных объектов, в результате после импорта у вас будут по 2 копии слоев, карт и т.д. и при большом количестве слоев Вы заколебетесь копировать объекты в 1 слой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радченко Андрей



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 7
Откуда: г.Курган

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) Надо очень четко ососзнать, что Вы сами виноваты.
Это не шутка. Нельзя БД переписывать прото так без смены генератора.

Да уж какие тут шутки. Confused Базу переписывали еще до меня, пару лет назад, я тока пару месяцев веду ИнГЕО. Два года эти базы развивались параллельно, теперь встал вопрос о синхронизации...
Цитата:
2) После осознания п 1. попросить в Интегро Интернет- ссылку
на специальную утилиту, кторая поменяет Вам ИД пространственных объектов в базе
без изменения ИД системных объектов (слоев, стилей).

Спасибо за наводку, обязательно спрошу.
Цитата:
Способ, указанный Сергеем Поповым, скорее всего Вам не подходит,
так как он сменит ИД и системных объектов, в результате после импорта у вас
будут по 2 копии слоев, карт и т.д. и при большом количестве слоев Вы
заколебетесь копировать объекты в 1 слой.
Т.е. карты и слои, одинаковые для обеих карт, будут считаться разными, несмотря на одинаковое название, и при импорте будут дублироваться?
Да, это нежелательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andreichernov писал(а):
... попросить в Интегро Интернет- ссылку
на специальную утилиту, кторая поменяет Вам ИД пространственных объектов в базе без изменения ИД системных объектов (слоев, стилей).
Способ, указанный Сергеем Поповым, скорее всего Вам не подходит,
так как он сменит ИД и системных объектов, в результате после импорта у вас будут по 2 копии слоев, карт и т.д. и при большом количестве слоев Вы заколебетесь копировать объекты в 1 слой.

Благодарю за уточнение. Всё так и есть, но за частую не всё так печально.
А вот с сылкой на утилитку есть проблемки:
В оригинальной документации ГИС "ИнГео" книга 2. "Руководство администратора" в самом конце п. 4.1 указан адрес:
www.integro.ru/dl/ingeo/dbchangeids.rar
По данному адресу ничего нет.
А из документации нельзя сделать вывод о том, что данная утилитка настолько интелектуальная, чтобы отделять ИД системных объектов от ИД графических объектов.
Интегро не участвует в нашем диспуте и это толкает меня к тосту:
ПУСТЬ В ИНТЕГРО В 2006 ГОДУ ПОЯВИТСЯ ДОЛЖНОСТЬ "СВЯЗНОЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ"

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andreichernov



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 209
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>В оригинальной документации ГИС "ИнГео" книга 2. "Руководство >> администратора" в самом конце п. 4.1 указан адрес:
>> www.integro.ru/dl/ingeo/dbchangeids.rar
>> По данному адресу ничего нет.
Ну раз указан адрес, то правильный такой:
www.integro.ru/dl/ingeo/modules_and_tools/dbchangeids.rar
>> Т.е. карты и слои, одинаковые для обеих карт, будут считаться
>> разными, несмотря на одинаковое название, и при импорте будут дублироваться?
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Андрей



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 28
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с такими проблемами тоже сталкивались.
Когда то база была получена слиянем двух "некорректным" методом. Работала, но спустя годы полезли ошибки: "Key violation" при создании объектов, вышеуказанная ошибка, неожиданное "кочевание" обектов из слоя в слой и т.д..
Лекарство, которое помогло - это полная переидентификация всей базы с помощью утилиты "DBChangeIDs". Процедура длилась несколько часов.
У меня есть встречный вопрос с к "бывалым" пользователям: как эффективно организовать обмен данными со сторонними организациями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну самое наверное простое и надежное - это прямое подключение к базе
Конечно это наверное и самое дорогое решение
Кроме этого Интегро разработали распределенную ГИС, которая вроде должна решать задачу работы разных удаленных исполнителей.
Однако я пока не слышал об успешной эксплуатации этой РГИС
И судя по описанию ее эксплуатация - довольно сложная штука.

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Андрей



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 28
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2006 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю РГИС, нацелена на работу единой команды для решения общих задач, но имеющей технические трудности организовать еденую сеть для ведения единой базы в едином месте.
Мы имеем несколько другую картину: есть организация работающая с ИнГео, с которой мы начали сотрудничать в плане обена данными.
У нее своя база своя структура, у нас своя. При импорте внедрим их слои в нашу базу (забарохляем структуру). А если таких организаций не одна....
Вторая сторона. К примеру дали им свою структуру, подрядчик нарисовал в ней. Импортировали и выяснилось, что есть ошибки нужно вертать все назад. Попробуй выдарни что теперь есть их, а что наше. А если еще в это время работают люди с базой.... Немаловажный момент организация проверки данных, чтобы можно было предварительно принять решение об импорте.
Я думаю люди опытные понимают о чем я говорю.
За неоднолетний опыт работы с ИнГео у меня так и не радилось какого-то более менее универсального метода.
Очень хотелось бы обеняться соображениями на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По первому вопросу врядли вам что-то можно посоветовать
Единственное - разработка жестких регламентов обмена данными
но лучше переходить на единую структуру базы
По второму вопросу: у нас параллельно с основной (рабочей) базой постоянно подключена еще одна для тренировок Smile)
причем она только на 1 день отстает от основной, т.е.ее обновление происходит ночью. Вот туда можно загружать и проверять сторонние данные, а потом импортировать в основную.
Но все хорошо, пока подрядчик рисует на пустом месте, а если там уже есть данные, да причем они связаны с внешними базами типа "Имущество" или "Население" , то сшивка данных может обойтись дороже новой отрисовки

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Андрей



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 28
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 2006 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно я затеял эту тему не в той ветке форума, но коль уж так повелось продолжу здесь. Если будут "сподвижники", то давайте вынесем это в отдельную тему.
А вопрос вот какой напрашивается: нужен более развитый механизм обена данными. Встроенные средства ИнГео хороши, но развитеие определенное напрашивается.
Можно попытаться изобрести, что-то свое, но задача требует определенных усилий и времени.
Можно попытаться это сделать "коллективными" усилиями, можно
"попросить" Интегро.
Идеи и попытки у меня кое-какие были, сделать что-то для обмена.
Хотел примерно в таком ключе: обен данными из разнородных структур (имеется в виду структура базы ИнГео) на основе неких схем соответсвия. Т.е. настраиваем такую схему, где указываем (по возможности) соответсвие слоев, стилей, таблиц, полей ("их" -> "наш") и вперед. При постоянных "контактах" с какой-нибудь организаций схему можно сохранять и использовать повторно. Немаловажно организовать протокол, чтобы по нему можно было вернуть картину в прежний вид.
Но беда в том, что на серьезные законченные разработки сейчас нет времени, и наверно уже не будет.
О "коллективных" разработках можно побеседовать тут:
http://integro.ru/forum/viewtopic.php?t=186
А возможно об этом надо говорить в разделе На гребне волны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Вс 19 Мар 2006 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за это предложение, правда от меня толку немного
Я не програмист. да и времени заниматься написанием модулей у меня нет, единственно могу высказать свои пожелания поскольку опыт работы с Ингео приличный.
Что касается обмена данными, то я считаю - нужно доработать штатный модуль импорта - экспорта Ингео, что бы в процессе импорта (экспорта) можно было выставлять соответствие слоев и карт (как опция). По аналогу импорта мапинфо. Должна быть возможность сохранения схемы, а так же обязательно протоколирование, и возможность отката.

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


© phpBB Group
Русская поддержка phpBB