Список форумов www.integro.ru www.integro.ru
ЦСИ ИНТЕГРО
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИнГео и PostgreSQL и Россия в ВТО

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Пожелания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 2006 11:26    Заголовок сообщения: ИнГео и PostgreSQL и Россия в ВТО Ответить с цитатой

Доброе время суток всем!
Россия вроде как в ВТО собралась, не знаю что это, но ничего хорошего не жду.
Сегодня ИнГео работает только с покупными СУБД, естественно хотелось бы иметь возможность работать со свободно распространяемыми СУБД.
Меня интересует PostgreSQL, а ктобы еще хотел работать со свободно распостраняемыми СУБД для поддержки ИнГео.
Хотелось бы услышать предложения, возможно специалисты Интегро найдут время и разработают модуль доступа, как это было сделано для Оракла(за что я им бесконечно благодарен).
С уважением,
Бураков Олег.
Тольятти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Ившин



Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 65
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 2006 11:39    Заголовок сообщения: Re: ИнГео и PostgreSQL и Россия в ВТО Ответить с цитатой

А еще не плохо было бы и MySQL использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lokotskov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 29
Откуда: Белорецк

СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 2007 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мои 5 копеек в копилку. А то уже прокуроры по городу шарахаются в поисках не лицензионного софта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gorbach



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 31
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007 18:33    Заголовок сообщения: Насчет продуктов Open Source Ответить с цитатой

Здравствуйте, Господа!
У нас есть серьезные желания сделать новые продукты на средствах Open Source. В частности, наиболее вероятным кандидатом на сегодня является среда Eclipse и язык Java2. Из СУБД, если решимся на такую переделку, в любом случае будем планировать первоначальную поддержку нескольких СУБД, в т.ч. DB2 и, вполне вероятно - PostgreSQL. Хотя это еще надо обсудить, в т.ч. на этом форуме.
На открытых подуктах, думаю, надо преводить все - и ГИС, и другие системы. Правда, пока я бы голову на отсечение не дал бы, поскольку еще дискутируем внутри и готовимся выносить дискуссию сюда. Дело в том, что окончательный выбор платформ мы планируем сделать после того, как завершим эскизный проект новой интегрированной системы.
Но если кто начнет активные разговоры уже сейчас, то мы поддержим.
Для нас важным был бы вопрос и по тому, как нам найти регламенты совместной разработки систем и модулей в большом распределенном коллективе, к каковому мы хотели бы отнести и всех, кто мог бы поучаствовать в такой работе.
С уважением, Горбачев Вадим

_________________
С уважением, Горбачев Вадим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте коллеги!
Я полностью поддерживаю предложения по переходу на Open Sourse. Разговоры о возможности работы с другими ОС начались несколько лет назад.
Однако есть некоторые сомнения о возможности быстрого решения данного вопроса. Боюсь что когда Интегро выдаст готовую версию мы уже все будем работать на лицензированном макрософте (прокуроры заставят) и вопрос перехода будет автоматически снят.
К сожалению я дилетант в разработке ПО, но готов оказать содействие хотя бы в тестировании

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gorbach



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 31
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007 18:49    Заголовок сообщения: DB2 и PostgreSQL Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые друзья!
Мы у себя подискутировали.
По результатам дискуссии картина вырисовывается следующая:
1. MySQL использовать нельзя: необходимого разнообразия типов данных нет (практически только "строковые" данные). Удобна для хранения, но не манипулирования и анализа данных. Надежность функционирования по агентурным данным не ахти...
2. Database 10g Express Edition (Oracle Database XE) - в целом хорошая, но технические ограничения слишком сильные: может работать с объемом до 4GB пользовательских данных, используя до 1GB оперативной памяти и один процессор.
2. DB2 - похоже, лучший вариант, т.к. от очень серьезного разработчика (IBM), след., надежная, полноценная, ограничений на объем данных (как у свободной Oracle) нет. Есть ограничение на используемый размер RAM (4Гбайт) и до двух процессоров, но это всё терпимо.
3. PostgreSQL - вторая по предпочтительности. Серьезных ограничений нет, но есть некотрые непонятки, которые еще надо повыяснять.
Так что сейчас склоняемся к DB2 и PostreSQL.
ИнМету перевести несложно, т.к. в ней не используются какие-то слишком страшные особенности того или иного SQL.
По оценке наших корифеев - по две-три недели на сервер. Но надо выделить время. Будем встраивать также Open Office для формирования выходных документов.
С ГИС "ИнГЕО" дело обстоит сложнее, т.к. там архитектурных вопросов придется решать несколько больше. Но будем сейчас думать, как ускориться. К сожалению, имеет место цейтнот.
Есть задумка использовать для ИнГЕО поначалу Oracle Database XE, т.к. с Ораклом ИнГЕО все-таки, в целом работает и проверить работу с XE не так трудно. Это позволит заткнуть на время проблему с лицензированием тем, у кого базы не слишком большие. Потом пойдет DB2 и совсем потом - PostgreSQL.
Насчет перехода на другие ОС - это вопрос еще сложнее. В этом году не получится.

_________________
С уважением, Горбачев Вадим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gorbach



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 31
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Oracle XE есть смысл использовать, конечно, лишь тем, кто работает с "чужим" Ораклом. А для MS скуэльщиков проще использовать MS SQL Express Edition. У него те же ограничения.
_________________
С уважением, Горбачев Вадим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreichernov



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 209
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Несколько моих размышлений по-поводу.
1) Вроде для MS SQLщиков вот такая вещь: Microsoft SQL Server 2000 Desktop Engine не имеет ограничений на использование и ее можно свободно скачать с сайта Microsoft. Я не видел, где там в лицензии ограничения на 4 Гб пользовательских данных.
2) Насчет перехода на другие БД - по мне, надо принимать во внимание простоту администрирования и распространенность,
в том числе как стандарт для органов власти.
В противном случае, система будет требовать админов со специальными знаниями. С этой точки зрения, PostgreSQL и DB2 - не лучший вариант.
3) Насчет путей развитяи Ингео, мне кажется, в первую очередь, крайне важно сделать работу с семантикой через сервер данных Ингео.
В этом случае, достаточно будет однопользовательской лицензии на продукт (Oracle,MS SQL,...) и стоимость резко снизится.
4) По-поводу Eclipse и языка Java2.
Все, что вокруг у нас писали на Джаве, работает медленно. Раз в 5 медленнее, чем на Delphi.
Я не думаю, что это хороший вриант для серверной среды. Что-то конкретнее сказать не могу, ибо знаю эту среду поверхностно.
С уважением, Андрей Чернов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gorbach



Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 31
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> 3) Насчет путей развитяи Ингео, мне кажется, в первую очередь, крайне важно сделать работу с семантикой через сервер данных Ингео.
В этом случае, достаточно будет однопользовательской лицензии на продукт (Oracle,MS SQL,...) и стоимость резко снизится.
Да, эта задача первая и от других новшеств независимая.
Насчет Eclipse пока резких движений все-таки не будем делать. То что медленнее, чем компилируемое или родное микрософское, - факт, но по нашим выяснениям - все же не в 5 раз.
Задача перехода на Java2 связана с необходимостью обеспечить мобильность ПО. Похоже, что это требование скоро станет у нас в стране одним из важнейших. И тут с более низкой производительностью придется смириться. А, скорее всего, кто-то постарается научить все это работать быстрее. Не исключено, что скоро появятся и полуаппаратные реализации Java-машин.

_________________
С уважением, Горбачев Вадим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маршев Максим



Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 7
Откуда: Bratsk

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007 06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andreichernov писал(а):

...
3) Насчет путей развитяи Ингео, мне кажется, в первую очередь, крайне важно сделать работу с семантикой через сервер данных Ингео.
В этом случае, достаточно будет однопользовательской лицензии на продукт (Oracle,MS SQL,...) и стоимость резко снизится.

Добрый день.
Андрей, какую однопользовательскую лицензию вы имеете в виду?
Судя по политике лицензирования необходимы клиентские лицензии MS SQL для всех пользователей подключающихся к серверу БД через сервер-приложений.
http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=sql
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
andreichernov



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 209
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маршев Максим писал(а):

Андрей, какую однопользовательскую лицензию вы имеете в виду?
Судя по политике лицензирования необходимы клиентские лицензии MS SQL для всех пользователей подключающихся к серверу БД через сервер-приложений.
http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=sql

Я всегда считал, что в варианте приобретения SQL Server с клиентскими подключениями пользователей нужна одна лицензия, если работа происходит через сервер приложений (Ингео-сервер
в данном случае).
В приведенном материале об этом четко не говорится.
Надо покопаться - посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 2008 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе всем время суток!

что касается производительности Java и Delphi
уже несколько лет работаем с системой

АИС ОГД (АИС обеспечения град.деятельности)
в первом варианте система была написана на Delphi
и все бы нормально но:
-бегать по клиентам с установками очень надоело особенно когда их перевалило за 50;
-отчеты строились очень медленно (ActivX) Word;
-OC только Windows;
-в некоторых случаях надоело вылавливать ошибки Delphi и Windows;
-что то еще не помню.
было принято решение перейти на другую платформу, один из критериев - программа должна работать на различных ОС без доп.настроек.

выбор пал на: спецификацию J2EE, язык программирования Java.
В качестве сервера приложений был выбран JBoss (свободно распостроняемое ПО)
И соответственно Java от SUN (свободно распостроняемое ПО)
работаем примерно 2004-2005 года

Теперь собственно производительность:

на мой взгляд, на сегодня существует две основные конкурирующие группы
- Windows c технологией .NET
- SUN, IBM, и по моему весь остальной мир Smile c технологией J2EE
Java для выполнения своего кода использует, так называемую, виртуальную машину которая может запускаться практически под любой ОС, здесь собственно и зарыто более медленное “выполнение” кода по сравнению с Delphi, но
вся идеология .NET построена тоже на виртуально машине и если присмотреться к .NET и J2EE почему-то хочется сразу задаться вопросом, а где же разница
и если Windows объявит что в следующее версии все его приложения должны работать только в среде .NET то выигрыш по производительности как то вообще теряет реальный смысл.
Время реакции Delphi и Java, здесь очень сложно сказать однозначно, на некоторых операциях Java реагирует быстрей чем Delphi, что мне самому было удивительно, на некоторых Delphi реагирует быстрей, хотя в 70% случаев это выражается примерно так, от мгновенного отклика до доли секунд. Здесь еще нужно учитывать архитектуру J2EE общение с клиентом идет не через прямое обращение через SQJ*Net(как у Оракла) а по протоколу RMI и мы еще используем сессионные бенсы, так что тут тоже нельзя грешить только на Java.

Чего мы добились:
-На клиентские машины не нужно устанавливать и настраивать SQL*Net(для Оракла) и BDE
-Работает на любой ОС(Windows,Linux) где ставится Java (тоесть, для работы ставится только OC и Java)
-Замена версии производится только на сервере, в случае смены версии Java сама подгружает новую версию (JWS)
-Реакция системы не критичная по сравнению с Delphi
-Связь с ИнГео такаяже как и на версии Delphi
-Быстрое получение отчетов (переписали генератор на формат RTF), OpenOffice, Microsoft Word, и т.д.

АИС ОГД
Более 300 таблиц (со всеми подсистемами)
Более 4500 полей
Около 100 отчетов

Бураков Олег
Тольятти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы и ингео под линуксом запустить !?....
_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовали запустить ИнГео по Линуксом (эмулятором).
на сколько помню проблемы две
1 - Оракл очень не просто ставить клиент, идет не под всеми версиями
2 - проблемы с печатью, так и не разобрались в чем дело

Бураков Олег
Тольятти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, здравствуйте!

Меня заинтересовали ваши приложения особенно ИСОГД
сейчас ищем для приобретения
Продаете ли вы свои разработки
если да сколько стоит
e-mail nikser60@list.ru,

_________________
Сергей Николаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я отвечаю только за разработку и техническое сопровождение
созвонился с шефом и переслал ссылку на форум
должен скоро подъехать
думаю он ответит на все вопросы по финансам

Бураков Олег
Тольятти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл 2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе всем время суток!

нарисовал пять демо роликов, если кому интересно, скачать можно по ссылкам, в ближайшее время ролики будут переработаны и дополнены, с ними можно будет познакомится на сайте http://gradtlt.ru

пять демо роликов 1 630 КБ
http://gradtlt.ru/files/java.rar
Связь_с_ИнГео.htm
Основное_Меню.htm
ОбзорТИКов.htm
Пакеты_Этапы.htm
Град_план.htm

инструкция пользователя по АИС ОГД 3 322 КБ
http://gradtlt.ru/files/d1.rar

инструкция пользователя сокращенная по АИС ОГД 2 453 КБ
http://gradtlt.ru/files/d2.rar

Бураков Олег,
Тольятти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexZagor



Зарегистрирован: 11.06.2015
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июн 2015 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новость CNews от 11.06.2015 "Кто будет создавать российские ОС и СУБД? Минкомсвязи определилось с победителями": В номинации "Системы управления базами данных" первое место занял консорциум во главе с компанией «Потсгрес профессиональный», созданной российскими ведущими разработчиками СУБД PostgreSQL
( http://gov.cnews.ru/top/2015/06/11/kto_budet_sozdavat_rossiyskie_os_i_subd_minkomsvyazi_opredelilos_s_pobeditelyami_596503 )

--

Таким образом, можно предположить, что в случае перехода ГИС "ИнГео" на платформу СУБД PostgreSQL - программный продукт ГИС "ИнГео" может быть признан более "отечественным" (что важно в рамках исполнения гос. политики импортозамещения).

Остается ещё создать релиз ГИС ИнГео для "отечественной" операционной системы, а в перспективе - перейти на "отечественную" платформу для разработки (IDE). Какие еще (кроме СУБД, ОС, IDE) компоненты ГИС ИнГео необходимо "импортозамещать" чтобы соответствовать политике импортозамещения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Пожелания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


© phpBB Group
Русская поддержка phpBB