Список форумов www.integro.ru www.integro.ru
ЦСИ ИНТЕГРО
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я рассматриваю продукты Интегро комплексно

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Пожелания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
genn



Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 3
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2006 11:06    Заголовок сообщения: Я рассматриваю продукты Интегро комплексно Ответить с цитатой

Я рассматриваю продукты Интегро комплексно! С 1998 создаем муниципальную ГИС. Опыт накопили огромный. Из проблем отмечу следующие:
1. Получение пространственных данных далее (ПД).
В городе работает с десяток организаций использующих Ингео. Обновление ПД происходит по схеме:
- получение орг. исполнителем в КАиС (архитектура) растровых фрагментов (РФ)на территорию работ.
-выполнение работ и создание векторного изображения территории работ, формирование растра и передача обновленной информации о территорию в КАиС.
-КАиС выполняет работу по привязке РФ, затем заново все векторизует, причем если орг. исп. за это платят деньги заказчик, то КАиС это делает за муниципальные деньги. Распределенная ГИС решит эту проблему только частично.
-у нас все работают либо с эл. тахеометрами, либо с GPS, думаю и в других городах через 2-3 года будет тоже самое.
С появлением эл. тахеометров, точность съемки возросла, а качество упало. Сейчас исп. орг. работают по схеме - координирую, рисую абрис. В офисе по полевым абрисам векторизуют полученный материал. Почему этот процесс не вынести в поле???? Тем более, что "новое это хорошо забытое старое", лет пять назад использовался инструмент "Мензула" принцип работы с ним "Вижу-рисую" качество (не путать с точностью) полевых материалов при этом было намного выше.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:
Предлагаю серьезно заняться разработкой усеченной версии Ингео для КПК, для исключения промежуточных этапов обработки ПД, вынести процесс векторизации в поле.
Развитие технологий wi-fi, bluetooth этому только способствует.
Рынок Ингео для КПК будет огромным. Ведь этот софт можно будет использовать не только для создания планов местности, но и для построения планов зданий. Эл. рулетки с bluetooth уже есть. MS VS-2005 возможность писать для КПК есть.
Если кому то интересно готов выполнить постановку задачи, и оплатить создание кода.
2. Стандартизация классификатора объектов в «Ингео».
- Если серьезно говорить о дальнейшем развитии Ингео то этот вопрос не возможно обойти. В настоящий момент ситуация такова:
Задачи во всех городах в общем одни но решают их все по разному и наступают на одни те же «грабли». В результате через 2-3 года понимают, что сделали не то и либо молчат, чтобы не высвечивать свои косяки, либо начинают перелопачивать данные. Нужно четко и ясно для себя уяснить:
- Ингео - это прежде всего пространственные данные и семантика в Ингео должна дополнять пространственные данные в плане отображения их на карте, все остальные семантические данные должны быть вынесены в другие системы связанные с ГИС будь то «Имущество» или «Мониторинг» либо еще что – то, на этой аксиоме нужно и строить классификатор объектов.
-Типизация объектов должна выполняться не на основе его графического отображения или возможности визуализации, а на основе общности классификационного признака –определяемого отраслевой принадлежностью.
- Объекты нужно разделять на простые и сложные и стили нужно типизировать сразу для создания сложного объекта.
ПРДЛАГАЮ:
Разработать типовой классификатор, описать технологию работы с ним в виде help в Ингео, или как минимум разработать документацию с изложением в ней обобщенных требований к созданию стилей.
3. WWW-модуль.
- должен работать с тематическими картами
-иметь возможность работы с фильтрами объектов
- работать с любым браузером
P.S. Я постарался очень кратко и сжато изложить основные проблемы с которыми столкнулся за 8 лет работы, не забираясь в дебри программирования и методологии создания МГИС. «Инметы» и созданных на ее основе продуктов не коснулся сознательно, это отдельная очень большая тема. Если кому то интересен опыт г. Братска, пишите. Идею Андрея Чернова по определению дальнейших направлений развития Ингео, и о создании сообщества пользователей продуктов «Интегро» приветствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Пожелания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


© phpBB Group
Русская поддержка phpBB