Список форумов www.integro.ru www.integro.ru
ЦСИ ИНТЕГРО
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вспомогательные линии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Suok



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 08:59    Заголовок сообщения: Вспомогательные линии Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста!
в меню Редактирования объекта >Вспомогательные линии имеется функция Выбрать направляющую, никак не могу понять, как эта функция работает? что такое направляющая? и как ее выбрать?
И вообще, буду признательна, если объясните, какие задачи можно решать используя вспомогательные линии.... Потому как кроме как их увидеть - эти линии, я больше ничего не могу с ними сделать: ни передвинуть, ни скопировать, ни привязаться как то к ней....
В руководстве пользователя об этом ничего нет Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 75
Откуда: Туймазы, Архитектура

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С помощью направляющих очень хорошо редактировать объекты, создавать дополнительные объекты. Осуществлять привязку к направляющим можно (англ. кл. T)
Очень даже полезная функция
На картинках реализация данной функции



исходный.jpg
 Описание:
 Размер файла:  17.71 KB
 Просмотрено:  17572 раз(а)

исходный.jpg



конечный.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.32 KB
 Просмотрено:  17572 раз(а)

конечный.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2012 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё, кроме клавиши T (англ.), удобно будет, если включить режим автоматического подравнивания (клавиша F3).
На любом видимом отрезке, клавиша F2 - создаёт вспомогательную линию и это ещё не всё. На дуге - создаётся окружность и точка центра.
На свободном месте - перпендикуляры к уже созданным вспомогательным линиям и косательные к вспомогательным окружностям.
На вспомогательной линии - удаление одной или нескольких вспомогательных линий, расположенных пучком и близко друг к другу (именно с том месте, где находился курсор в момент нажатия F2)
А что такое Выбрать направляющую - мне неизвестно.

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Васильев



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 105
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2012 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Suok!
Какая у вас версия ИнГео? Или это не ИнГео? В известных мне версиях, по крайней мере семейства 4.4 нет меню "Редактирование объекта", и нет функции "выбрать направляющую"
Сергей Попов очень хорошо описал, как пользоваться уже созданными вспомогательными линиями, но лично меня всегда сильно затрудняет создание вспомогательных линий точной ориентации. Я не нашел, как создавать эту вспомогательную линию, иначе как указав мышью ребро уже созданного объекта. Линия получается как бы продолжением этого ребра. Если этот опорный объект нарисован идеально, то всё ОК. Появляются линии, к которым можно привязывать все остальные объекты, и, скажем, все дома вдоль улицы оказыватся точно в шеренгу, как солдатики кремлевской роты на параде. Но в реальности этот опорный объект сам не без грешка, и следование этой линии очень быстро заводит в сторону. Лично мне бывает проще нарисовать что-нибудь длинное-длинное, прямой ручей, например. На большой длине его можно нарисовать точно как надо по растру, к нему можно точно так же привязывать дома, а потом удалить.
Думаю, было бы полезно сделать эту опорную линию корректируемой, возможно, вы пользуетесь версией семейства 4.5. или 4.6., где это так и есть. И тогда я вам завидую. Впрочем, нарисовать вспомогательный ручей не намного хлопотнее, чем построить эту вспомогательную линию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
APopov



Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 347
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 31 Июл 2012 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 4.4.0.226.
В режиме редактирования объекта в контекстром меню есть подменю "Вспомогательные линии" и там есть "Выбрать направляющую", но у меня команда неактивна и я не нашёл при каких случаях она активируется, поэтому поддержу тёзку: "А что такое Выбрать направляющую - мне неизвестно." Smile

_________________
ОАО "Самара-Информспутник",
инженер-программист Попов Артем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suok



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2012 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вопрос по поводу версии ингео - я использую 4.4.6.359
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suok



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2012 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу выбрать направляющую - так же присоединяюсь, не могу понять почему эта функция не активна...а в режиме создания объекта она вообще пропадает.... и сильно бы хотелось все таки с этими вспомогательными линиями что то еще совершать, например переносить на заданное расстояние и т.д. но видимо этих возможностей нет...

Дамир, Вам большое спасибо за разъяснения, все что вы описывали будем использовать.[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2012 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, вспомогательные линии не работают с заданными значениями.
Такие возможности есть при работе с геометрическими объектами ИнГЕО.
Для этих целей я создал простую карту "вспомогательная", в которой для каждой группы (или пользователя) созданы однотипные слои (назване их по имени владельца).
В слое заведены стили для создания точечного объекта (кружок, крестик), отрезка (промер), ломанной линии и нескольких полигонов с разноцветной заливкой. Каждый пользователь волен придумать им любое применение.
Задача №1: Провести прямую, параллельную заданой на указанном расстоянии.
Решение: Создаю отрезок, совпадающий с заданным.
Это элементарно, используя автоматическое подравнивание F3.
Вхожу в режим редактирования отрезка, выделяю отрезок, в контекстном меню выбираю пункт "параллельный перенос рёбер".
Мышкой указываю в какую сторону хочу перенести. В произвольном месте щелкаю мышкой - появляется окно в котором указано на какое рассояния я произвольно сдвинулся. Редактирую это значение на указанное в условии задачи и выхожу из редактирования.
Частное решение для коридоров коммуникаций: В ИнГЕО версии 4.4.0.222 и выше на панели инструментов "Пространственные операции" появилась дополнительная кнопка "Построение буферной зоны для захваченной формы".
Очень легко, но не всё удобно: ось коммуникации и буферная зона - обязаны быть в одном слое.
Формулируйте задачу, интересно будет её обсудить.

_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Васильев



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 105
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 02 Авг 2012 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, расскажите про буферную зону. Сам я так и не понял, что это и для чего.
А для параллельного (или совсем не параллельного, но единого для всех объектов) сдвига у меня есть специальная утилита (самодельная), которая может не только сдвигать все объекты на строго одинаковую величину, но и поворачивать, растягивать, отражать, и еще что-то. Очень полезно для исправления кривизны старых карт, деланных по черт-знает-каким источникам. Стандартная "трансформация карты" для этого практически не годится.
Также не очень понятно, в чем может быть польза от вспомогательной карты, такой, как вы описали: у всех все одинаковое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Власов



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 580
Откуда: ИНТЕГРО

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2012 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой модуль Чертежная доска.

Там для геометрических построений гораздо больше возможностей.

_________________
С уважением, Михаил Власов.


Последний раз редактировалось: Михаил Власов (Пн 06 Авг 2012 13:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Попов



Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 299
Откуда: г. Тольятти - Самара - Копейск

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2012 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Васильев писал(а):
Сергей, расскажите про буферную зону....
Также не очень понятно, в чем может быть польза от вспомогательной карты, такой, как вы описали: у всех все одинаковое!

В центре картинки ломаная (допустим коммуникация). Вокруг её другой объект (бледно-зелёный) - коридор данной коммуникации с отступом во все стороны на 1 метр. Создание этого объекта было простым:
1. Выделил ломанную
2. Захватил её (левая клавиша панели)
3. Нажал правую клавишу панели - указал стиль создаваемого коридора и расстояние в 1 метр.
Используют геодезисты, когда надо сформировать часть земельного участка - ограничение, обременение в связи с коммуникациями, и в архитектуре при формировании градостроительного плана и исключения из пятна застройки коридоров коммуникаций. Проектировщики генпланов формируют зону доступности от границы земельного участка школы, д/сада, больницы.
Неудобство: оба объекта в одном слое и зона строится всегда снаружи.
А ещё не всем нравится и не все вправе использовать дуги. Кадастровым инженерам приходится заменять на отрезки. Стандартной такой функции я не видел, но и тут есть выход: экспорт объекта в MIF/MID с указанием предельной величины погрешности аппроксимации дуг и обратный импорт созданных файлов.

По второму вопросу:
1. ИнГео:Геометрические построения и далее ИнГео:Геометрические построения: Параллелограмм.
2. У вспомогательных линий есть великолепное качество - они личные. Чужие Вам не мешают, ваши не путаются под ногами у всех остальных.
Такое качество можно придать и геометрическим объектам, если раскидать их по разным слоям (личным) и раздать персональные привилегии.
Конечно можно дать пользователям право менять структуру своего слоя - пусть первоначально у всех будет однотипное а дальше как пойдёт. А можно и не давать прав, чтобы приучить пользователей к чёткой классификации своих объектов, чтобы отделить песочницу от стройки.
И ещё:
Допустим, есть сложный полигон и надо построить другой с отступом (наружу или вовнутрь) на определённое расстояние без закруглений.
Это делается следующим образом:
1. Копируется объект без смещения.
2. Редактируем скопированный. В режиме редактирования выделяем рёбра (кроме одного) и функцией "параллельный перенос рёбер", перемещаем их на заданное расстояние в нужном направлении (вовнутрь или наружу). Повторяем эту операцию для невыделенного ребра. Просто эта функция не работает, когда выделены все рёбра.
3. Проверяем, исправляем. Могут быть самопересечения при перемещении вовнутрь или в вогнутых местах. Исправляем и наслаждаемся результатом.



Буферная зона.gif
 Описание:
 Размер файла:  9.53 KB
 Просмотрено:  17498 раз(а)

Буферная зона.gif



_________________
г. Тольятти, г. Самара, ОАО "КУЗНЕЦОВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Васильев



Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 105
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2012 18:00    Заголовок сообщения: Спасибо, все очень хорошо объяснили! Ответить с цитатой

Спасибо, все очень хорошо объяснили!
Будете у нас в Самаре - заходите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Suok



Зарегистрирован: 13.04.2012
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2012 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу построений буферных зон, у Инфопроекта есть модуль: строит буферные зоны в любом заданном слое, тем стилем который задает пользователь... Радиус буферной зоны можно задавать в ручную или брать из семантики.
http://www.infoproect.ru/products/gis_parts.html#BuferZone
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


© phpBB Group
Русская поддержка phpBB