Список форумов www.integro.ru www.integro.ru
ЦСИ ИНТЕГРО
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа в ИнГЕО

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005 15:22    Заголовок сообщения: Работа в ИнГЕО Ответить с цитатой

Я к геодезистам случайно попал. И на мою бедную голову свалились следующие вопросы:
1. Как в ИнГЕО загнать десятитысячники;
2. Как вычерчивать горизонтали;
3. Как производить автоматически высотную интерполяцию.
Я пытаюсь решать эти вопросы по-своему, но мне хотелось бы услышать мнения специалистов.
Вернуться к началу
andreichernov



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 209
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005 15:27    Заголовок сообщения: рельеф в Ингео Ответить с цитатой

>> 1. Как в ИнГЕО загнать десятитысячники;
Так же, как и пяти и двухтысячники...Smile
Если они в векторном виде в каком-нить обменном формате - импортировать и настроить отображение.
Если в виде непрявязанных растровых изображений -
выполнить геометрическую трансформацию и вставить в ячейки...
>>3. Как производить автоматически высотную интерполяцию
В стандартном комплекте нет.
У нас есть модуль в виде COM-объекта или класса Delphi,
делающий триангуляцию Делоне по нерегулярному набору точек (высотных отметок), по-моему, даже с возможностью задания структурных ребер и полигонов замещения (рек и озер)
>>2. Как вычерчивать горизонтали;
Опять же - в стандартном комплекте нет.
У нас есть модуль, вычерчивающий горизонтали по
триангуляции, но использовался мало, возможны глюки.
Минус - горизонтали получаются в виде ломаных, а приемлемого алгоритма построения гладких горизонталей по сложной модели
рельефа так мы и не достроили (хотя даже у меня диплом писал
один студент)
С уажением, Андрей Чернов,
ЗАО "Самара-Информспутник"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 11
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005 12:06    Заголовок сообщения: Re: рельеф в Ингео Ответить с цитатой

andreichernov писал(а):
>> 1. Как в ИнГЕО загнать десятитысячники;
Так же, как и пяти и двухтысячники...Smile
Если они в векторном виде в каком-нить обменном формате - импортировать и настроить отображение.
Если в виде непрявязанных растровых изображений -
выполнить геометрическую трансформацию и вставить в ячейки...

В отличии от двух и пятитысячников, для десятитысячников приходится выправлять трапецию, сшивать все растры в одно растровое поле, и резать его на квадраты по 4 км на сторону. Это решаемо, но я боюсь потерять точность растров. Нельзя ли достичь этого результата более простым способом, как например в MapInfo?
andreichernov писал(а):
>> 3. Как производить автоматически высотную интерполяцию
В стандартном комплекте нет.
У нас есть модуль в виде COM-объекта или класса Delphi,
делающий триангуляцию Делоне по нерегулярному набору точек (высотных отметок), по-моему, даже с возможностью задания структурных ребер и полигонов замещения (рек и озер)

Каким образом можно развить эту тему? Если ваш модуль готов и отлажен, как можно его купить? Если не готов, как можно поучаствовать в его разработке?
andreichernov писал(а):
>> 2. Как вычерчивать горизонтали;
Опять же - в стандартном комплекте нет.
У нас есть модуль, вычерчивающий горизонтали по
триангуляции, но использовался мало, возможны глюки.
Минус - горизонтали получаются в виде ломаных, а приемлемого алгоритма построения гладких горизонталей по сложной модели
рельефа так мы и не достроили (хотя даже у меня диплом писал
один студент)
С уажением, Андрей Чернов,
ЗАО "Самара-Информспутник"

Аналогично. Как можно принять участие в разработке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Власов



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 580
Откуда: ИНТЕГРО

СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005 23:00    Заголовок сообщения: Произвольная привязка растров в ИнГео Ответить с цитатой

Александр писал(а):
В отличии от двух и пятитысячников, для десятитысячников приходится выправлять трапецию, сшивать все растры в одно растровое поле, и резать его на квадраты по 4 км на сторону. Это решаемо, но я боюсь потерять точность растров. Нельзя ли достичь этого результата более простым способом, как например в MapInfo?

Насколько я знаю, модуль Андрея Чернова может привязывать растры по координатам. Более того, можно напрямую использовать привязку, произведенную в MapInfo (так как в модуле используется настройка привязки, совместивая с форматом MapInfo).
Конечно же, более подробно (и более правильно) по данному вопросу может написать сам Андрей.
Если Вам необходимо привязывать растры в ИнГео не по регулярной сетке, а более сложным образом, настоятельно рекомендую этот модуль.

_________________
С уважением, Михаил Власов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Азаматов Азамат Хадисович



Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 100
Откуда: г. Учалы, Респ. Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2005 17:07    Заголовок сообщения: Re: Работа в ИнГЕО Ответить с цитатой

Гость писал(а):
Я к геодезистам случайно попал. И на мою бедную голову свалились следующие вопросы:
1. Как в ИнГЕО загнать десятитысячники;
2. Как вычерчивать горизонтали;

сейчас веду как раз разработку такого, но еще понадобится время
если срочно нужно воспользуйся Credo-Ter
Гость писал(а):
3. Как производить автоматически высотную интерполяцию.

Я пытаюсь решать эти вопросы по-своему, но мне хотелось бы услышать мнения специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nikser



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 535
Откуда: г. Братск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модуль Андрея Чернова прекрасная штука, мы им давно пользуемся, но!!
чтобы посадить десятку нужно чтобы растр был точно сориентирован в местной системе координат, т.е. еще нужна программа геометрической трансформации растров (она то же есть у Чернова)
При работе в версии 43073 с модулем наблюдаются проблемы с визуализацией растров на экране при задании прозрачности цвета( в моем случае белого) если подгружается несколько растров (модулем)
часть растров становится очень жирными а часть почти не видна
Причем при выводе на печать все нормально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andreichernov



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 209
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005 11:03    Заголовок сообщения: некорректная работа менеджера растров Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Действительно, при работе с прозрачными цветами модуль
Менеджер растров работает не совсем корректно.
Исправим.
Сейчас готовим новую версию, в ней будет еще возможность вызывать трансформацию из коммандной строки и
возможность получать координаты точек привязки с карты.
В качестве существующих нововведений могу сказать, что в модуле появилась утилита, которая по совокупности .tab файлов привязки
создает сетку растров в виде объектов заданного слоя Ингео и прописывает в их семантику ссылку на путь к растровым изображениям.
После этого можно одним щелчком на заданную территорию
подгрузить растр (включить его в набор).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreichernov



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 209
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005 11:22    Заголовок сообщения: Re: рельеф в Ингео Ответить с цитатой

>В отличии от двух и пятитысячников, для десятитысячников >приходится выправлять трапецию, сшивать все растры в одно >растровое поле, и резать его на квадраты по 4 км на сторону. Это >решаемо, но я боюсь потерять точность растров. Нельзя ли достичь >этого результата более простым способом, как например в MapInfo?
Ничего этого делать не надо .
На 10-тысячнике есть сетка в метрах в заданной СК.
По ней и привязывайте.
То, что растры - трапеции, а это значит,
они имеют общую небольшую перекрывающуюся часть,
обрезается или на уровне трансформации (по крайним крестам)
или при показе изображений в Ингео, если задать контур видимости растра (там есть такая опция для обрезки зарамочного оформления).
В Мапинфо принципиально другой принцип вывода растров - там вектор поворачивается под растр, поэтому два растра без предварительной геометрической трансформации вы подключить
корректно не можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Вопросы пользователей Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


© phpBB Group
Русская поддержка phpBB