Список форумов www.integro.ru www.integro.ru
ЦСИ ИНТЕГРО
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как я люблю Oracle не передать словами
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Пожелания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008 16:30    Заголовок сообщения: Как я люблю Oracle не передать словами Ответить с цитатой

Доброе всем время суток!

Последнее время, работая с Ораклом встретился с несколькими
ошибка, начлось все с сохранения геометрии, так называемая JGeometry (Oracle Spatial).

Стоит версия 9.
все вроде нормально сохранил графический объект и сел пить чай,
пытаюсь сохранить второй, валится Java машина и вместе с ней JBoss
(Свалить JBoss до этого мне не удавалось ни разу)
нашел причину, если сессия в Оракле завершается (есть там несколько хитрых параметров)
то при следующем обращении Оракл сам ее поднимает и все бы хорошо,
но геометрию отказывается сохранять категорически, это драйвер OCI.
С драйвером thin, все нормально на картинку в BLOB грузит до 4к не более.

Перехожу на 10 версию
с драйвером OCI все тоже, но хоть не валит JBoss,
с драйвером thin все отлично работает, даже картинки большие сохраняет, лично грузил 35Мб.

и вроде все хорошо, но тут возникает другое
если я все правильно понял, то:
-если ваше организация уже закупала Оракл, то на следующую версию вы можете перейти, только если заплатите тех. поддержку за все предыдущие годы (возможно, я ошибаюсь, но у меня такая информация)
-Оракл порадовал ценами
Oracle Database Standard Edition One Named User Plus (лицензируется минимум 5 пользователей) - 810$
Oracle Database Standard Edition One Named User Plus Software Update License & Suppor (лицензируется минимум 5 пользователей) - 210,3$
цены проставлены за 5 пользователей
Enterprise Edition Options Spatial Named User Plus - $180,00 - за одного юзера (поставляется только для Enterprise)
Oracle Database Enterprise Edition Named User - $720,00 - за одного пользователя - покупка минимум 5

то есть. если я даже новая организация и ни где не засветился, то одно мое рабочее место будет стоить 900$ и это без годовой тех.поддержке,
которая как я знаю обязательная

ИНТЕГРО родненькие переведите ИнГео под PostgreSQL, ежель ща начнутся лицензионные разборки и суды,
половина программистов России будет без штанов, а другая будет в местах не столь отдаленных
иные сидят, а те что не сидят успели за кордон свалить.


Со своей стороны предлагаю любую помощь по тестированию, на которую только способен.

С уважением,
Бураков Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересно, здесь можно посмотреть цены на Оракл в штатах
http://oraclestore.oracle.com/OA_HTML/ibeCCtpSctDspRte.jsp?section=10103

вроде это их официальный сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лазарев Евгений



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: УралГеоИнформ

СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2008 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если уж переходить на PostGreSQL то уж надо сделать чтобы была поддержка OpenGIS стандартов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В PosygreSQL есть поддержка OGC стандартов, называется PostGIS, у нас сейчас для АИС ОГД есть две версии на Oracle и PostgreSQL. Насколько я знаю, многие разработчики сейчас включают поддержу PostgreSQL(PostGIS). Мне кажется, сейчас ИнГео переводить под OGC нет смысла, так как это совершенно две разные идеологии, а вот иметь возможность переносить данные из ИнГео в базы поддерживающие спецификацию OGC это бы пригодилось. Я для себя написал маленькую программку, которая формирует предложения Update для Оракла для вставки геометрии. В результате теперь я могу обращаться к графическим и атрибутивным данным из любых программ ГИС и CAD, которые поддерживают спецификацию OGC.
…..
Можно конечно с ИнГео работать на Оракле, а с АИС ОГД на PostgreSQL, но по опыту тащить две базы довольно тяжко, хотя, судя по всему, к этому все идет.

С уважением,
Бураков Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде нашел один OLE DB драйвер,
PostgreSQL Native Provider (PGNP) is an OLEDB Provider for PostgreSQL database.
похоже появился недавно.
на это драйвер есть ссылка на сайте PostgreSQL
http://www.postgresql.org/download/products/2
http://www.zenkov.com/

http://www.geocities.com/izenkov/

так далеко как с этим драйвером мне еще не удавалось продвигаться с ИнГео на PostgreSQL, но как всегда но:
проблемы с заглавными буквами, Для postgreSQL названия таблици
AAA и aaa совершенно два разных объекта, я уже пытался играться с параметрами Extended Properties="PORT=5432;LOWERCASESCHEMA=ON;FORCEUTF8=OFF;"
но что то все равно не идет,
может кто из специалистов посмотрит данный драйвер, возможно там изменений на полчаса и тогда вся мировая общественность (в моем лице Smile) вздохнет спокойно.

С уважением,
Бураков Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лазарев Евгений



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: УралГеоИнформ

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык проблема же не в том чтобы найти драйвер ну или придумать как хранить ингео данные на отличном сервере а в том что структура и подход хранения данных он отличный у ИнГео и OpenGIS в первом случае пространственный индекс объектов храниться в базе в виде секторов а стили отображения связаны со слоем и объектом, в отличии в OpenGIS индекс используется сразу двухмерный и объекты описываются дополнительным атрибутом пространственные координаты и стили задаются для слоя поэтому единственный способ использовать ингео с OpenGIS базами это создавать рабочие наборы выгруженные например через WFS и обновляемые также а хранить сразу в другой структуре не получиться просто так это уж пусть Интегро берет на заметку для будующих версий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лазарев Евгений



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: УралГеоИнформ

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а и еще, АИС ОГД это то что предлагает Череповец???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лазарев Евгений



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: УралГеоИнформ

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а и хранить данные просто в виде таблиц ИнГео на PostgreSQL не имеет особого смысла. MS SQL Server тоже надежная штука если уж на то пошло и заменять мыло на шило бесполезно, а вот если бы переход на другую базу сопутствовался переходом на OpenGIS вот это тема!! есть ведь даже реализация OpneGIS для MS SQL Server и в результате храни в том к чему душа лежит (Oracle PostgreSQL MS SQLServer),
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
дык проблема же не в том чтобы найти драйвер ну или придумать как хранить ингео данные на отличном сервере а в том что структура и подход хранения данных он отличный у ИнГео и OpenGIS


согласен, но для того чтобы Интегро это сделать им понадобится время и я так думаю не мало

в данном случае предлагается дать возможность пользователям использовать ИнГео на свободно-распостраняемой СУБД PostgreSQL, причем стандартными средствами, драйвер OLE DB и ODBC (по моему с год назад уже пробовали запустить ИнГео под PostgreSQL, но тогда драйвера были совсем сырые)

ИнГео сейчас у нас прет семимильными шагами не успеваем клиентов расставлять и все бы хорошо но тут политика Оракла по ценам убийственная, а если в будущем еще использовать OGC от Оракла, то замучаешься деньги с начальства выбивать. Вот я и уговариваю Интегро посмотреть свободно-распостраняемую СУБД PostgreSQL.

Цитата:
а и еще, АИС ОГД это то что предлагает Череповец???


в этом разделе есть тема:
ИнГео и PostgreSQL и Россия в ВТО
http://www.integro.ru/forum/viewtopic.php?t=333
здесь есть ссылка на демо ролики и документацию

Вчера вечером создал базу ИнГео, на PostgreSQL, запустил клиента ИнГео, прошел авторизацию, но потом получил ошибку

Undefined column name "INGEO_PROJECTS"."ID"

пока все, копаю дальше, но мне довольно сложно это так как я не знаю кто, когда и что запрашивает

С уважением,
Бураков Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что ответили разработчики драйвера

Цитата:
Здравствуйте Олег,
Игорь попросил меня ответить на Ваш вопрос.

Постгрес требует указания двойных кавычек в запросах для имен с заглавными буквами. Поэтому в программе нужно писать текст запроса как:
string query = "select * from \"INGEO_PROJECTS\"";

Попробуйте, должно работать. Вы используете 1.2.8.1082?

Что касается LOWERCASESCHEMA в строке подсоединения, то он используется только при DTS/SSIS конвертации БД, чтобы преобразовать имена колонок и таблиц в нижний регистр.

Мы можем добавить любые нестандартные схемы для поддержки ГИС (как например в OpenGIS или ArcGIS).

С уважением,
Константин
Ведущий программист
PGNP team
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лазарев Евгений



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: УралГеоИнформ

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ооо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все драйвер на дельфях проверил, пишет добавляет удаляет

PostgreSQL Native Provider (PGNP) is an OLEDB Provider for PostgreSQL database.

разработчики пример на дельяфях выдают
...
не могу получить команду к базе на которой выдается ошибка Smile

исходники бы на пол.часа, там сразу видно былобы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лазарев Евгений



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: УралГеоИнформ

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну тогда наверно стит добавить пункт на вики разделе чтобы все разработчики имели возможность воспользоваться этим драйвером

может еще пару примерчегов на делфи и шарпе кинуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все поймал последние запросы перед ошибкой типа
подозрение вызывает where там где 'public'
Цитата:
"TABLE_SCHEMA"='public' and "TABLE_NAME"='INGEO_PROJECTS'

хотя все запросы прогнал и они что то вразумительное выдают

Цитата:
select * from (select T.schemaname as "TABLE_SCHEMA", T.tablename as "TABLE_NAME", A.attname as "COLUMN_NAME", A.attnum as "ORDINAL_POSITION", A.atthasdef as "COLUMN_HASDEFAULT", A.atttypid as "DATA_TYPE", A.attnotnull as "IS_NULLABLE", A.attlen as "FIELD_LENGTH", A.atttypmod as "FIELD_MOD", D.adsrc as "COLUMN_DEFAULT" from pg_attribute A inner join pg_class C on (A.attrelid=C.oid) inner join pg_tables T on (C.relname=T.tablename) left outer join pg_attrdef D on (D.adrelid=C.oid and D.adnum=A.attnum) where A.attnum>0 and A.attisdropped='f' union select T.schemaname as "TABLE_SCHEMA", T.viewname as "TABLE_NAME", A.attname as "COLUMN_NAME", A.attnum as "ORDINAL_POSITION", A.atthasdef as "COLUMN_HASDEFAULT", A.atttypid as "DATA_TYPE", A.attnotnull as "IS_NULLABLE", A.attlen as "FIELD_LENGTH", A.atttypmod as "FIELD_MOD", D.adsrc as "COLUMN_DEFAULT" from pg_attribute A inner join pg_class C on (A.attrelid=C.oid) inner join pg_views T on (C.relname=T.viewname) left outer join pg_attrdef D on (D.adrelid=C.oid and D.adnum=A.attnum) where A.attnum>0 and A.attisdropped='f') s
where "TABLE_SCHEMA"='public' and "TABLE_NAME"='INGEO_PROJECTS'
order by "TABLE_SCHEMA", "TABLE_NAME", "ORDINAL_POSITION"


это последнее перед ошибкой

Цитата:
select A.attname as "COLUMN_NAME", A.attnum::text as "ORDINAL_POSITION" from pg_attribute A inner join pg_class C on (A.attrelid=C.oid) where C.relname='INGEO_PROJECTS' and A.attnum in (1)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин И



Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2008 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет от разработчиков провайдера. Идея перевести ГИС на постгрес нам нравится. Давайте определимся что для этого нужно
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2008 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа разработчики!
вот последнее обращение к базе после которого появляется ошибка

все селекты отрабатывают нормально

посмотрите плиз хотябы какой драйвер это выдает
тот что работает с базой
или тот что для семантики

вроде проверил все что мог по драйверам, в смысле тестов

Undefined column name "INGEO_PROJECTS"."ID"

select * from (select schemaname as "TABLE_SCHEMA", tablename as "TABLE_NAME", CASE WHEN schemaname='pg_catalog' or schemaname='information_schema'
THEN 'SYSTEM TABLE' ELSE 'TABLE' END as "TABLE_TYPE", NULL as "TABLE_GUID", NULL as "DESCRIPTION", NULL as "TABLE_PROPID", NULL as "DATE_CREATED",
NULL as "DATE_MODIFIED" from pg_tables union select schemaname as "TABLE_SCHEMA", viewname as "VIEW_NAME", CASE WHEN schemaname='pg_catalog'
or schemaname='information_schema' THEN 'SYSTEM VIEW' ELSE 'VIEW' END as "VIEW_TYPE", NULL as "TABLE_GUID", NULL as "DESCRIPTION", NULL as "TABLE_PROPID",
NULL as "DATE_CREATED", NULL as "DATE_MODIFIED" from pg_views) s where "TABLE_NAME"='INGEO_PROJECTS'

Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин И



Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы исправили ошибку в провайдере и выслали версию 1083.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин И



Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2009 11:17    Заголовок сообщения: OpenGIS Ответить с цитатой

Мы (разработчики) обсуждали спецификацию OpenGIS (http://www.opengeospatial.org/standards/sfo) и сделали некоторые прикидки. Выходит, что в принципе не так трудно добавить расширения в ОЛЕДБ провайдер для OpenGIS/PostGIS.
Однако нам нужно чтобы специалисты в ГИС-ах проверили все ли работает как требуется с реальными приложениями. Евгений и Олег, напишите (можно в "личку") если есть интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andreichernov



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 209
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 05 Янв 2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги!

Скажите, есть ли большой смысл в текущей реализации Ингео
сделать поддержку PostgreeSQL?
Что это даст по-большому счету?
Для ухода от необходимости покупки СУБД можно использовать различные бесплатные аналоги:
а) SQLExpress для аналога MS SQL ,
б) FireBird для аналога Интербейса.
в) Для Oracle тоже вроде есть бесплатный вариант с ограничением БД до 4 Гб.

Система хранения данных в Ингео - в BLOB, никакие встроенные в СУБД Spatial-навороты не пройдут, ибо все они заточены под спецификацию OpenGIS. В том числе и в будущем, так как структура данных Ингео принципиально другая (полнее) , чем в Opengis спецификации (напомню, там поддерживаются только такие типы пространственных данных: мультиточка, полигон, полилиния, коллекция).
И-за этого сотня преимуществ, но и сотня проблем с совместимостью, с реализацией пространственных запросов.

Как мне кажется, следует несколько иначе поставить вопросы:
1) Как в структуре системных объектов Ингео дать возможность разработчику БД выделить подмножество, совместимое с OpenGIS спецификацией?
2) Как для этого подмножества дать возможность хранения в другом виде с использованием Spatial-наворотов БД и простой реализации SpatialSQL-запросов.
3) Как использовать это "подмножество совместимости" при реализации универсальных конвертеров с другими ГИС и драйверами прямого чтения данных из других ГИС€

Другими словами, по-моему надо дать возможность пользователю выбрать - использовать совместимую с openGIS спецификацией структуру данных в Ингуо (только простые типы данных, одна таблица БД 1:1, один стиль) или расширенную (существующую) структуру. Либо сделать это на уровне представлений (хранятся данные как есть, но могут представляться в "совместимом" виде).

Иначе разговор в этой теме сваливается только к задаче поддержки еще одной СУБД через неотлаженный драйвер доступа.

С уважением, Андрей Чернов.


Последний раз редактировалось: andreichernov (Вт 06 Янв 2009 10:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лазарев Евгений



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: УралГеоИнформ

СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2009 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этт точно!!

надо идти к поддержке OpenGIS а не альтернативной СУБД

в принципе все будет шоклодано даже если написать модуль импорта экспорта в базы OpenGIS испльзуя библиотечку SharpMap как например в мапинфо или аркгис

я с ней разбирался задача вообще будет тривиальной если юзать ее

http://www.codeplex.com/SharpMap

могу помоч советом как все это быстренько написать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Константин И



Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2009 10:30    Заголовок сообщения: опять про OpenGIS и PGNP Ответить с цитатой

Мы встраиваем поддержку OpenGIS/PostGIS в PGNP OLEDB провайдер. Говорю это не потому, что пытаюсь прорекламировать провайдер, а потому что думаю что вас это может заинтересовать. Мы начнем публиковать ранние бета версии через несколько недель.

Мы конечно не такие большие как Микрософт или Оракл, но зато с нами можно работать напрямую. И ошибки мы правим намного быстрее. Как говорится "сам себя не похвалишь..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток!

OpenGIS - так здесь вообще все по другому
здесь можно забыть вообще об обменниках типа Mif/Mid, Shape и т.д.
так как речь идет о IDEF1X, ER и т.д.
все зависит от разработчика конкретного приложения, как от структуру нарисует, так там данные и будут лежать.
Хорошо если удастся графику и семантику втащить в одну таблицу.
ИнГео и системы построенные на OpenGIS это два совершенно разных продукта, которые совместить практически невозможно, да и не нужно, при любой конвертации необходимо писать отдельные приложения, для синхронизации.
Универсальные ГИС - это нечто типа QBE (с точки зрения OpenGIS)

Цитата:
QBE (Query by example) — способ создания запросов к базе данных, с использованием образцов в виде текстовой строки, названия документа или списка документов. Система QBE преобразует пользовательский ввод в формальный запрос к базе данных, что позволяет пользователю делать сложные запросы без необходимости изучать более сложные языки запросов таких как SQL.


Тоесть, если пользовательское приложение можно привести к элементарным запросам и пользователя это устраивает, то тогда можно использовать универсальные ГИС(графику), иначе ГИС - это некое ядро для разработчиков, которе можно использовать для отображния графики, как семантику отображают в виде форм.

Можно конечно разработать автоматический построитель форм, учитывая отношения 1:M и M:M (необходимо вести базу метаданных), но пользователей как правило это не устраивает.

Если вы покупаетете или разрабатываете систему, то необходимо оговаривать, система должна иметь ГИС(графику), и кто будет вносить графические данные или в каком виде они вам будут поставляться (здесь можно использовать дамп таблиц из другой системы), на мой взгляд, это наиболее реальный вариант на сегодняшний день.

Как вариант можно использовать доступ через интернет к другим системам, но тут нужно иметь ключь для связи, либо привязывать объект по ИД вызываемой системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лазарев Евгений



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: УралГеоИнформ

СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009 07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этт понятно

речь идет о том как такой инструмент как ИнГео использовать совместно с продуктами реализующими стандарты OpenGIS

а это уже есть конкретные задачи для реализации а не простое мифическое обсуждение на тему абы кабы

например

модуль импорта экспорта в GML или в базы OpenGIS
Веб сервисы WMS и WFS
Создание датасорса для GeoServer баз ИнГео

все эти задачи имеют практическое значение понятны для разработки и самое главное осуществимы

мы например уже занимаемся такими задачами в плотную и есть неплохие результаты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg



Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 34
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе всем время суток!

Забыл написать, что я говорил не о всей OpenGIS, а только о спецификации SFA (та что SQL) и частично про ISO 19107.

Как перенести данные из ИнГео в реляционную базу (там, где поддерживается SFA)?
Я для себя так на этот вопрос и не ответил, либо у меня получалась база далекая от правил нормализации, либо я упирался в то, что необходимо писать программу переноса для каждой структуры отдельно.
Для меня проблема заключалась в том, что к одному объекту может прикрепляться несколько форм, варианты решения:
1. использовать GEOMETRYCOLLECTION, но от него сразу пришлось отказаться:
не понятно как определять методы отображения;
во всех СУБД есть ограничения в функциях на этот тип.
2. использовать одноуровневую категоризацию, может быть и выход, но структура базы получается ненормализованная и очень громоздкая.
3. комплексные типы из ISO 19107, тоже не выход нужно придумать как их хранить в базе и здесь опять упираемся пункты 1,2.

Может, кто поделится соображениями, как решить это задачу, возможно при представлении данных в WMS разработчики сталкиваются с подобными задачами, только на уровне GML (сори если что не так, не силен в WMS c GML)

Для себя я решил так, есть специализированные ГИСы которые работают очень хорошо в определенных областях и попытки сделать что то, что ведет себя идеально во всех случаях, как правило, кончаются плачевно.
Мне кажется если Интегро будет делать ГИС основанный на OpenGIS, то это будет совершенно другой продукт, отличный от ИнГео.

Цитата:
модуль импорта экспорта в GML или в базы OpenGIS


да, но в какую структуру базы

Цитата:
Веб сервисы WMS и WFS


Есть модуль от ИнГео, может, есть смысл доработать его под свои требования

Цитата:
а не простое мифическое обсуждение на тему абы кабы


работаем по маленьку Smile, есть наброски ГИС Java, J2EE, SFA, ISO 19107(естественно частичная реализация), но все это как часть общей системы АИС ОГД, от ИнГео отказываться не собираемся (есть транспортное средство автомобиль, есть самолет, каждый хорош в своей области).

Евгений, я установил свободнораспостраняемую ГИС gvSIG_1.9_alpha, не могли бы вы дать доступ к вашему WMS, попробовать подключится.

С уважением,
Бураков Олег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лазарев Евгений



Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 48
Откуда: УралГеоИнформ

СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне нравится quantumGIS

wms сервис работает сейчас в режиме отладки постоянно дописываем новые методы да и запущен он сейчас в локальной сети но в скором времени мы его опубликуем для использования в сети и тогда можно будет его лицезреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов www.integro.ru -> Пожелания и предложения Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


© phpBB Group
Русская поддержка phpBB