Алексей Васильев
Зарегистрирован: 20.05.2009 Сообщения: 105 Откуда: Самара
|
Добавлено: Вт 17 Ноя 2009 12:07 Заголовок сообщения: Согласование географических координат с X и Y в Ингео |
|
|
Приветствую всех!
Мне поставлена задача - уточнить пространственное расположение на карте Ингео одного нашего пригорода относительно нуля координат означанной карты. Этот нуль примерно совпадает с памятником В.В.Куйбышеву (кстати, говорят, был большой мерзавец!) на нашей главной площади, означенный пригород удален от этого памятника почти на 20 км, а точности требуется достичь не хуже 4-5, а лучше - 2-3 м.
Учитывая, что на kosmosnimki.ru выдаются координаты с точностью до стотысячных долей градуса, эти миссия представляется выполнимой, но... как перевести указанные координаты в локальные координаты ГИС€ Впрочем, по широте проблем нет - берем разность координат по широте, определяем, какова это получается доля полного круга, умножаем на длину экватора, и получаем расстояние между точками по Y. С долготой сложнее - умножать нужно не на длину экватора, а на длину параллели на данной широте, которая есть длина экватора, умноженная на косинус широты точки, да, но КАКОЙ ИМЕННО ТОЧКИ? Когда речь идет о точностях в единицы метров, этот фактор очень даже сказывается! Удалось выяснить, что Космоснимки используют Меркаторскую (т.е. цилиндрическую) проекцию, при которой объекты, расположенные севернее получаются растянутыми по долготе, поэтому заморачиваться решением сферических треугольников тут излишне. Да, Ингео, полагает Землю плоской, и меркаторская проекция вроде бы должна легко согласовываться с ней, но на практике получается непонятно. Брать ли в качестве корректирующей широты центр карты, широту памятника ВВК, или среднюю широту между данными точками, или одну из крайних? В различных случаях результат может отличаться буквально на сотни метров! И главное - полного доверия пространственной точности нет ни на одном участке карты, где бы можно было бы проверить гипотезы.
Может быть кто-нибудь сталкивался с проблемой? |
|